Можно ли отсудить выморочное имущество?
Я ЖИЛА В ДУХГОЙ ТРАНЕ И НЕ ЗНАЛА ЧТО СЕТРА ВЕЗАПНО УМЕРЛА БУДУЧЕ ДООВОЙ И РАБОТАЮЩЕЙ ЖЕНШИНОЙ. ОНА БЪЛА ЗАКРЪТЪМ ЧЕЛОВЕКОМ, ПОСЛЕ СМЕРТИ ЕДИНСТВЕННОГО СЪНА, И НЕ ПОЛЬЗОВАЛАСЬ НИ ИНТЕРНЕТОМ НИ ТЕЛЕФОНОМ, НО Я ЕЙ ПИСАЛА ПИСЬМА РЕГУЛРНО, ВХОДЯ В ЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ ОТВЕТОВ НЕ ЖДАЛА., А ТУТ РЕШИЛА ЧТО О АПТЕКАМ ЕЕ НЕ НАЙТИ,ОНА СМЕНИЛА МЕСТО РАНБОТЪ, И ОТОСЛАЛА ПИСЬМО С ОБРАТНОЙ РАЗПИСКОЙ ОНО ВЕРНУЛОСЬ, ТАК ЖЕ ЗАСЪЛАЯ ПОДУГ К НЕЙ ОНА ДВЕРИ НЕ ОТКРЪВАЛА -ВСЕ ЕТО МЕН ВСТРЕВОЖИЛО И Я ПО ИНТЕРНРТУ ПО ЖСК УЗНАЛА ЧТО ОНА УМЕРЛА, ПЕРВЪМ УЗНАЛ УПРАВДОМ, НО НЕ СТАЛ ИСКАТЬ МЕНЯ ПО ПОСЬБЕЕ ЕЕ ОЛЕГ, КОТОРЪМ НЕ ВЪДАВАЛИ ТЕЛО ДЛЯ ПОХООН А ТОЛЬКО РОДНЕ, А СТАЛ ИСКАТЬ ЕЕ БЪВШЕГО МУЖА С КОТОУМ ОНА ЖИЛА 4 Г,
БЪВШИЙ МУЖ СТАЛ СУДИТСЯ С УПРАВДОВОМ НЕ ЗАВОДЯ У НОТАРИУСА НАСЛЕДСТВЕННОГО ДЕЛА, НИ СУДЬЯ НЕ УПРАВДОМ НЕ ЗАДАЛИ ВОПРОС ЕСТЬ ЛИ ДРУГАЯ РОДНЯ, МАТЬ, ОТЕЦ, СЕСТРЪ-ПО НЕИЗВЕДТНЪМ ПРИЧИНАМ, ТАК ЖЕ ЗНАЯ ЕЕ ДЕВИЧ ФАМИЛИЮ И УЗНАВ ОТ СОСЕДЕЙ И КОЛЕГ О МОЕМ СУЕСТВОВАНИИ НЕ ИСКАЛИ МЕ НЯ, ХОТЯ В ПОЧТОВОМ ЯЩИКЕ ТОРЧАЛИ ПИСЬМА С МИМ АДРЕСОМ,
ПО СУФ=ДУ РЕШЕНИЕ0ЖУКОВ НЕ ИМЕЕТ ЧАСТИ В КООПЕРАТИВЕ И РОДСТВЕНИКИ НЕ БРАТУКЛИСЬ В 6 МЕСЕЧНЪЙ СРОК ВАРТИРА СТАЛА ВУМОРОЧЕННОЙ ВАСИЛИОСТРОВСКОХ АДНИНИСТРАЦИЕЙ, НО АДМИНИСТРАЖИЯ НЕ ВЗЯЛА КВАРТИРУ НЕ ПЛАТИА ЗА НЕЕ, А УПРАВДОМ, КАК БЪ СБЕРЕГАЯ ЕЕ ДЛЯ МЕНЯ ПЛАТЛ 6 ЛЕТ, УЗНАВ САМОСТОЯТЕЛЬНО О СМЕРТИ, Я ПРИЛЕТЕЛА ЗАВЕЛА ДЕЛО У НОТАРИУСА И ОДАЛА В СУД О ВОССТАНОВЛЕНИИ СРОКА, УПРАВДОМ НЕ СИООБШИЛ НИ В ПОЛИЦИЮ НИ УЧАСТКОВОМУ, ЧТО СЕСТРА УМЕРЛА И ОНА ВОДИТСЯ ДО СИХ ПОР В ЖИВЪХ, ЩЕТА ИДУТ НА ЕЕ ИМЯ И Я УЖЕ 8 МЕСЕЦЕВ ОПЛАЧИВАЮ ИХ, ПОДРУГА ДЕТСТВА ОБРАШАЛАСЬ В ПОЛИЦИЮ И ЕЙ СКАЗАЛИ, ЧТО МОЯ СЕСТРСА ПРОДОЛЖАЕТ ЖИТЬ ПО ТОМУ ЖЕ АДРЕСУ-ВВОДИЛИ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ ПО СКОЛЬКУ НИКТО НЕ ОТМЕТИЛ ЕЕ СМЕРТЬ, ПО СЕМУ Я И НЕ МОГЛА ЗНАТЬ-КУДА НЕ ОБРАТИСЬ-ЖИВЕТ ТАМ ЖЕ ПРОПИСАНА ТАМ ЖЕ, Я НЕ ДУМАЛА О ЕЕ СМЕТИ, ДУМАЛА ОНА СМЕНИЛА АДРЕС ПО СЕМУ ЕЕ ИСКАЛА УПОРНО.
УЧАСТКОВОЙ ПРИ ВСКРЪТИЕ ДВЕРИ ПО МОЕМУ ПРИЕЗДУ, ПРИЗНАЛСЯ, ЧТО ЕСЛИ БЪ ЗНАЛ О СМЕРИ ДРЕРЬ БЪ БЪЛА ОПЕЧАТАНА
НАЧАЛА СУДЕБНЪЙ ПРОЦЕС ,УПАВДОМ ЖЕЛАЕТ СЛАЗАТЬ ЧТО ПЛАТЛ ЗА КВАРТИРУ ЗА МЕНЯ, КАК БЪ МЕНЯ ОЖИДАЯ, А ПОЧЕМУ НЕ НАШЕЛ НЕ МОЖЕТ ОБЪЯСНИТЬ И ИЧЕМУ НАШЕЛ БЪВШЕГО МУЖА-ТОЖЕ,,УРАВДОМ СОРЕЕ ВСЕГО НАДДЯЛСЯ ЧТО ОПЛАЧИАЯ КАК ВОЗПОЛЬЗУЕТСЯ В СВОИХ ЦЕЛЯХ ИМУЩЕСТВОМ, НО Я УЗНАЛА ЧТО ОНО ВЪМОРОЧЕННОЕ, НО НЕ ТРОНУТОЕ, НИКОГО ТУДА НЕ ВСЕЛИЛИ НИЧТО ТАМ НИКТОИЗ ВАСИЛИОСРТ РАЙОНА НЕ ОПЛАЧИВАЛ.
ИСКАЛА СЕСТРУ ДОЛГИО-ПОЕЗДИ МНЕ ДОРОГИ И Я ЗАНЯТА, ЖУВУ В ДРХОЙ СТРАНЕ, КАК УЗНАЛ О СМЕРТИ СЛУЧАЙНО ПО ИНТЕРНЕТУ АЗЪСКИВАЯ ЕЕ ВЪЛЕТЕЛА В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ.
КАКИЕ У МЕНЯ ШАНСЪ И КАК ДЕЙСТВОВАТЬ 1 ЗАСЕДАНИЕ ПРОПЛО СУДЬЯ ЗАПРОСИЛ ОПЛАЧВННЪЕ МНОЙ ЩЕТА И ГРАНИНУ СПРАВКУ, ЧТО В ЕТОТ ПЕРИО Я НЕ БЪЛА В РОСИИ С 2009 Г ДО 1016 Г.!
КАК ОТПАЛИ ПРИЧИНЪ МЕШАВШИЕ ДОБАТЬСЯ ДО ИСТИНЪ-О СМЕРТИ МНЕ СКАЗАЛА УБОРЩИЦА В ЖСК-Я ВЪЛЕТЕЛА МОМЕНТАЛЬНО
День добрый!
ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества
1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 333-ФЗ)Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.
Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 223-ФЗ)3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70183406/#ixzz4mVnnN0tJ
50. Выморочное имущество, при наследовании которого отказ от наследства не допускается, со дня открытия наследства переходит в порядке наследования по закону в собственность соответственно Российской Федерации (любое выморочное имущество, в том числе невостребованная земельная доля, за исключением расположенных на территории Российской Федерации жилых помещений), муниципального образования, города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга (выморочное имущество в виде расположенного на соответствующей территории жилого помещения) в силу фактов, указанных в пункте 1 статьи 1151 ГК РФ, без акта принятия наследства, а также вне зависимости от оформления наследственных прав и их государственной регистрации.
Свидетельство о праве на наследство в отношении выморочного имущества выдается Российской Федерации, городу федерального значения Москве или Санкт-Петербургу или муниципальному образованию в лице соответствующих органов (Российской Федерации в настоящее время — в лице органов Росимущества) в том же порядке, что и иным наследникам, без вынесения специального судебного решения о признании имущества выморочным.
Из Вашего вопроса так и не понятно что конкретно Вы хотите узнать у юриста. Есть вопросы напишите в чат. Проконсультирую. Только не пишите большими буквами очень трудно читать.