8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно разделить дом после развода?

Купили в браке с мужем дом. Оформили согласие супруга на покупку мне(супруге) дома, но его там не прописали, а только меня и нашу общую дочь. После развода он на раздел не подавал, можно ли продать дом сейчас без его согласия? если нет, то можно ли как-то что бы он отказался от своей доли и к кому обращаться в этой ситуации? к нотариусу или в суд идти в первую очередь, опишите пожалуйста пошагово куда и с какими документами идти, он нам ни как не помогает, на алименты я не подавала, хочу что бы просто долю свою отдал ребенку и больше нам ни чего не нужно от него!

, Татьяна, г. Иркутск

Добрый день, Татьяна!

Согласно Семейному кодекса РФ данный дом будет являться совместно нажитым имуществом, и принадлежать обоим супругам (бывшим супругам).

В соответствии с п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ срок исковой давности по искам о разделе имущества составляет три года.

Сделка по купле-продаже недвижимого имущества (совместно нажитого имущества), проданного одним из бывших супругов, но без нотариально удостоверенного согласия второго супруга, является недействительной при соответствующей претензии, поступившей в пределах сроков исковой давности от супруга, чьи права были нарушены.

Урегулировать данный вопрос можно следующими способами:

1. Заключить соглашение о разделе имущества с бывшим супругом у нотариуса.

2. Заключить соглашение об оплате алиментов, в котором прописать, что бывший супруг отдает свою часть доли на дом дочери в счет уплаты алиментов. Также подлежит нотариальному удостоверению.

3. Обратиться в суд с заявлением о разделе имущества.

Затем уже Вы будете вправе продавать/дарить или иным образом распоряжаться Своим имуществом.

Татьяна, если у Вас остались вопросы или Вам потребуется личная консультация, помощь в составлении документов, обращайтесь.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Иркутск

Здравствуйте! В декабре этого года будет ровно 3 года как нас развели, то есть я правильно понимаю, что по истечению 3-х лет если бывший супруг не заявил о разделе имущества, я могу спокойно продать дом без его согласия?

Нет, Татьяна.

Три года — это срок давности для обращения в суд с заявлением о разделе имущества.

Срок исковой давности по требованиюо признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет год. Течение этого срока начинается со дня, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной (ст. 4, п. 3 ст. 35 СК РФ; ч. 2 ст. 181 ГК РФ).

То есть Ваш супруг сможет оспорить сделку по продаже дома в течение одного года с момента, когда он узнает об этом. К чему Вам такой риск, что бывший супруг оспорит эту сделку через несколько лет? 

Именно поэтому я и рекомендую Вам вышеуказанные способы разрешения данной ситуации.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Татьяна, здравствуйте!

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п.7 ст.38 СК РФ).

Но началом течения срока исковой давности в данном случае является не дата расторжения брака, а момент, когда стало известно о нарушении права.

Как разъяснено в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения суда), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

В частности, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества или второй супруг отказался признать право собственности на долю в совместно нажитом в браке имуществе).

Татьяна, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте была замужем теперь развелась 300 дней после развода не прошло дочку записали на бывшего мужа, все согласны что ребенок не его а суд все равно назначает экспертизу
Здравствуйте была замужем теперь развелась 300 дней после развода не прошло дочку записали на бывшего мужа,все согласны что ребенок не его а суд все равно назначает экспертизу
, вопрос №4960145, Наталья, г. Тамбов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В 2015 и 2016 году у меня рождаются ещё двое детей в другом браке и после развода в 2019 году судебным приказом мне назначают алименты в размере 1/2 от прожиточного минимума
В 2011 и в 2006 году у меня родилось двое детей в первом браке, бывшая супруга подала в суд и ей были назначены алименты судебным приказом от 2014 года о размере 1/3 от дохода. В 2015 и 2016 году у меня рождаются ещё двое детей в другом браке и после развода в 2019 году судебным приказом мне назначают алименты в размере 1/2 от прожиточного минимума. Я спокойно все эти годы оплачивал алименты первой жене по нашей договоренности но передавал либо наличкой либо через отца, то есть письменного подтверждения У меня нет. Второй супруге я платил всё исправно. В январе 2026 года кто-то надоумил первую супругу - она как то выяснила через подругу, что я официально не трудоустроен и она написала заявление взыскать с меня задолженность и что деньги она не получала. И в связи с тем что официально я не был трудоустроен - мне посчитали судебные приставы по тарифу Всероссийской заработной плате. Я оказался злостным не плательщиком и мне насчитали долг 2.400 000Р. Хотя я ей платил. Я понимаю что это моя доверчивость и моя вина но мой вопрос заключается в следующем - я также понимаю что платить Мне что-то все равно придётся, потому что доказательств того, что я оплачивал у меня нет. Но мой вопрос Следующий: 1. На основании каких законов и как я могу аргументировано уменьшить сумму. Потому что судебный пристав при расчёте не стала учитывать поступление на мою карту как фактический доход, Хотя поступления там от 50 до 100.000 ежемесячно. 2. Судебный пристав также не стала учитывать тот факт что у меня имеются ещё двое детей и также считает 1/3, Хотя должна считать 1/2 потому что у меня имеется двое детей и я не знаю На основании какого закона можно аргументировать в суде чтобы суд обязал её сделать перерасчёт. 3. И есть ли еще какие-то лазейки - как я мог бы уменьшить сумму, потому что обидно - я ей все эти годы платил(((
, вопрос №4958409, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте скажите пожалуйста если бывший муж погиб на сво но мы жили с ним после развода и родили ещё 2
Здравствуйте скажите пожалуйста если бывший муж погиб на сво но мы жили с ним после развода и родили ещё 2 детей , положены ли мне выплаты за погибшего мужа , если мы в разводе , в прошлом году приняли закон что гражданские жёны которые проживали с погибшим более трёх лет имеют право на выплаты , в общем у нас 3 детей и живём мы с ним 6 лет , брак был зарегистрирован в 2024 г и развелись в 2025 году на то были свои причины ,но мы также проживали вместе .
, вопрос №4957668, Любовь, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дом на двух хозяев под одним номером, мы хотим с соседями разделить дом и землю на два разных строения со
Здравствуйте у нас такая ситуация в 2025 году мы вступили в наследство на 1/2 частного дома , 2 наследника . Дом на двух хозяев под одним номером, мы хотим с соседями разделить дом и землю на два разных строения со своими кадастровыми номерами документы 1 наследник предоставил документы, а 2 не предоставляет, а без него мы не можем ни чего сделать, как нам быть .доли по наследству разные у нас две по 1/6 у 2 наследника 1/6
, вопрос №4954844, Юлия, г. Омск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли после развода сразу подать без его справок и участия не ждать год?
Здравствуйте.хочу встать на учёт нуждающихся в жилье как малоимущая, я официально не работаю маленькому ребенку 1, 6, всего трое детей. В разводе официальном 2 недели как забрала свидетельство, по суду развели как 3 недели. Имеют ли право с меня запрашивать справку о доходах бывшего мужа. Тот кто понимает документы говорит предоставляйте справку и согласие бывшего мужа на его проверку. Или же они не примут документы у меня. Или же ждать год и потом только подавать? Есть ли такой закон ? Могу ли после развода сразу подать без его справок и участия не ждать год?
, вопрос №4954436, Татьяна, г. Петрозаводск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 11.07.2017