На пешехода наехал велосипедист и в результате попал под машину

Пешеход шел по пешеходному переходу, на него наехал велосипедист(со стороны дороги) и не пропустил его. Пешеход в ходе столкновения откинул велосипедиста, в результате чего тот попал под машину. Кто виноват в этой ситуации?

  • video
    .mp4
, Владислав, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Оба виноваты. У первого ч.2 ст.12.29 КоАП Рф

Нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения (за исключением лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, а также водителя транспортного средства), —

влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

У второго, если причинен тяжкий вред здоровью или смерть ст.118 УК Рф или  ст.109 УК РФ соответственно.

в результате чего тот попал под машину.

Владислав

Кстати, а откуда там автомобиль то взялся, если дело было

по пешеходному переходу

Владислав

Клиент, г. Москва

Автомобиль ехал по дороге рядом с велосипедистом, на переходе был только пешеход, водитель видимо решил что пешеход уже прошел дальше, ближе к концу перехода (дтп произошло по середине дороги) и поехал дальше, а столкновение произошло как раз когда машина была проезжала по переходу и велосипедиста откинуло под колеса.