Может ли судебный пристав снизить процент удержания с должника?
Здравствуйте! Имеет ли право старший судебный пристав снизить процент удержания из зарплаты должника с 50% до 20%? Или данное решение возможно только через суд?
, София, г. Москва
Сергей Тимченко
Добрый день.
София, если должник обратился в письменном виде к судебному приставу, то он вправе самостоятельно рассмотреть снижение удержания по долгу. Но как показывает практика, судебные приставы обычно отказывают и далее приходится обращаться в суд.
Согласно
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) «Об исполнительном производстве»
Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства
Олег Васев
София, добрый день. Ст. 203 ГПК РФ:
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
Так что да, вполне можно через суд снизить размер удержаний.