Добрый день.
По общему правилу, сформулированному в ст. 1175 ГК РФ
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
Таким образом, Вы пропорционально части принятого наследства отвечаете по долгам своей мамы (если наследство было получено в полном объеме — то соответственно и ответственность по долгам имеет место в полном объеме).
Но стоит принять во внимание, срок в течение которого было Вам заявлено данное требование.
И вот, недавно, спустя 2,5 года со смерти мамы раздаётся звонок
Екатерина Александровна
В силу все той же нормы
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникамв пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
Поскольку речь идет о долге по кредиту, то срок исковой давности по каждому платежу исчисляется отдельно начиная с даты его оплаты. Срок исковой давности составляет три года.
Возможно задолженность возникла еще до смерти Вашей мамы и с учетом прошедшего с момента ее смерти времени — к настоящему времени трехгодичный срок истек.
Таким образом, если на момент погашения последнего платежа по кредиту прошло более 3 лет — то при обращении с иском в суд о взыскании указанной суммы, Вы можете заявить о пропуске сроков исковой давности. В этой связи согласно ст. 199 ГК РФ
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43
«О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»
6. По смыслу статьи 201 ГК РФ переход прав в порядке универсального или сингулярного правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица, переход права собственности на вещь, уступка права требования и пр.), а также передача полномочий одного органа публично-правового образования другому органуне влияют на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления.
Это пока лишь предварительная Ваша линия поведения. В целом для ее выработки нужно смотреть документы, которыми подтверждена задолженность и порядок ее расчета.
Что мне делать в этой ситуации?
Екатерина Александровна
Скажите, а Вам какие-нибудь документы по долгу и его расчету были представлены?
Если нет, то стоит затребовать выдать Вам копии кредитного договора, графика платежей и расчет суммы задолженности.
Вот самого подтверждения нет, не могу найти это заявление. Может уж и выбросила. Но я тоже понимаю так, что это незаконно-не выставлять требования к наследникам , а ждать столько времени,что бы потом спросить проценты. Была у помощника прокурора сегодня, он сказал так-" если нет бумаги официальной от банка, то и нет никаких требований, был просто звонок, на звонки не реагируйте, только если претензия официально на бумаге." Вот как мне поступить? Самой идти в банк? И что писать там? А как узнать был ли кредит и была ли страховка на самом деле?
Я думаю, надо самой письменно обращаться в банк за разъяснениями (на этот раз сохранив заявление с отметкой о получении сотрудником банка). Скорее всего, телефонные разговоры сотрудников банка записываются, и в случае необходимости в суде они могут сказать, что с этого момента Вам точно было известно о наличии кредитного договора, соответственно, с этого момента Вы должны были оплачивать взносы и на просрочку начисляются проценты. Хотя, с другой стороны, помощник прокурора тоже прав: мало ли кто Вам звонил, может это мошенники. Никаких документов, подтверждающих наличие кредита, у Вас нет. Поэтому я бы обратилось письменно в банк. Там указала, что такого-то числа Вам позвонили и сообщили о наличии кредита. При этом в 2015 году Вы письменно обращались в банк с сообщением о смерти заемщика и просьбой сообщить о возможном наличии или отсутствии обязательств перед банком. Однако о кредите Вам ничего не сообщили. Просите направить в Ваш адрес заверенную копию кредитного договора и расчета процентов и штрафов.