Выбор мирового судьи

Здравствуйте! Мировой судья который прикреплен к участку по месту проживания, находится в отпуске. Подскажите пожалуйста, можно ли выбрать мирового судью не со своего участка?

, Елена, г. Краснодар
Хусен Даурбеков
Юрист, г. Назрань

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в свой мировой участок, а организационные вопросы будут решены самим судом, например путем перенаправления заявления в свободный участок. Т.е. это уже не Ваша головная боль

Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Уважаемая, Елена!

Нет, только по своему участку. Нужно смотреть, что у вас за иск, в некоторых делах  может быть выборная подсудность, а также возможность обращаться в районный суд.