Каков порядок покупки жилья под материнский капитал?

Здравствуйте, Могу ли я преобрести долю у мужа под материнский капитал? Дом дарственый на мужа. Дети прописаны в доме

, Анастасия, г. Прокопьевск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Если доля не является изолированной Пенсионный фонд Вам откажет, ограничений покупки у родственников нет.

3.Можно ли провести сделку купли-продажи по выкупу долей квартиры при расчете материнским капиталом, если одного продавца будет представлять мать на основании доверенности?

Согласно пункту 1 части 1 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение приобретаемого жилого помещения.    В соответствии с ч. 2 ст. 15 Жилищного Кодекса РФ жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан.    Согласно положениям ст. 16 Жилищного кодекса РФ видами жилищных помещений являются:    1) жилой дом, часть жилого дома;    2) квартира, часть квартиры;    3) комната.    Приобретение доли является не противоречащей закону сделкой в том случае, когда изолированное жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, переходит в собственность родителей и детей (с определением размера долей по соглашению).    Таким образом, если будет представлен договор купли-продажи, прошедший регистрацию в Регистрационной палате по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, у территориального органа Пенсионного фонда РФ будут отсутствовать основания для отказа в удовлетворении заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала.
http://www.pfrf.ru/branches/kr...