Порядок общения с ребенком

Здравствуйте! Судом установлен порядок общения отца с несовершеннолетним ребенком - с вечера пятницы по воскресенье. Но у ребенка в школе будет шестидневка, и отдавать ребенка в пятницу не будет возможности. Скажите, пожалуйста, как можно решить эту проблему, желательно, без обращения в суд?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Я думаю только с помощью разговора с мамой… и заключения желательно письменной договоренности.

ГК РФ Статья 434. Форма договора

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Родители должны договариваться между собой о порядке общения с ребенком родителя, проживающего отдельно. Родитель имеет право и обязан воспитывать ребенка, а ребенок имеет право общаться с родителем.

С учетом ст. 66 Семейного кодекса РФ родители должны договориться о порядке общения родителя с ребенком. Договоренность может быть устной, а может быть письменной. Лучше соглашение подписать письменное. Если договариваться не хотите, то в суд на изменение графика свиданий с ребенком.

Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте. Согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10«О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей, в соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФродители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Наталья, добрый вечер.

Никто вас не обязывает обращаться в суд, это ваше право, вы можете путем соглашения с отцом изменить даты и время общения с ребенком.

Как и установление порядка воспитания и общения с ребенком, изменить или отменить порядок общения ребенка с бывшим супругом также возможно во внесудебном и судебном порядке.

В суд вы обращаетесь тогда, когда не можете найти компромис с бывшим супругом.