Ничтожная сделка и применение последствий ее недействительности

Здравствуйте.

Может ли суд удовлетворить иск по признанию недействительной ничтожной сделки без применения последствий?

, Ольга, г. Москва
Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

78. Согласно абзацу первому пункта 3 статьи 166 ГК РФ требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.
Исходя из системного толкования пункта 1 статьи 1пункта 3 статьи 166 и пункта 2 статьи 168 ГК РФ иск лица, не являющегося стороной ничтожной сделки, о применении последствий ее недействительности может также быть удовлетворен, если гражданским законодательством не установлен иной способ защиты права этого лица и его защита возможна лишь путем применения последствий недействительности ничтожной сделки.
В исковом заявлении такого лица должно быть указано право (законный интерес), защита которого будет обеспечена в результате возврата каждой из сторон всего полученного по сделке. Отсутствие этого указания в исковом заявлении является основанием для оставления его без движения (статья 136 ГПК РФ, статья 128 АПК РФ).
79. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки (реституцию) по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, а также в иных предусмотренных законом случаях (пункт 4 статьи 166 ГК РФ).
По смыслу статей 56 ГПК РФ, 65 АПК РФ при решении вопроса о применении по своей инициативе последствий недействительности ничтожной сделки суду следует вынести указанный вопрос на обсуждение сторон.
В мотивировочной части решения должно быть указано, какие публичные интересы подлежат защите, либо содержаться ссылка на специальную норму закона, позволяющую применить названные последствия по инициативе суда.

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст. 167 ГК РФ;

Суд вправе не применять последствия недействительности сделки (пункт 2 настоящей статьи), если их применение будет противоречить основам правопорядка или нравственности. На практике бывает всякое, вопрос очень теоретический.

Ольга
Клиент, г. Москва

Если признают сделку ничтожной без применения последствий, то что это даст мне , если я являюсь истицей с материальным интересом?

Ольга
Клиент, г. Москва

Могу ли я написать дополнение к иску, чтобы взыскать с ответчиков сумму эквивалентную оспариваемого имущества на которое не могут быть применены последствия недействительности ничтожной сделки?