Здравствуйте.
В целом соглашаясь с мнением коллег о том, что ипотека, взятая бывшей женой после расторжения брака, никакого отношения к Вам лично не имеет, выскажу свою мысль насчет коммунальных платежей.
По сути считается, что выплачивая алименты отец ребенка участвует во всех затратах на него и поэтому обязан лишь участвовать в дополнительных расходах в исключительны случаях
ст. 86 СК РФ
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Однако имеются судебные решения, которые возлагают на отца обязанность по возмещению матери части коммунальных платежей, приходящихся на несовершеннолетнего ребенка.
Вот выжимка из одного такого решения:
Дело № 2-1879/2015
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
16 декабря 2015 года Озерский городской суд Челябинской области в составе:
.....В силу статьи 65 Семейного кодекса Российской Федерации (далее СК РФ) обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
В соответствие с частью 1 статьи 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Таким образом, до достижения совершеннолетия лицо не несет самостоятельной имущественной ответственности по обязательствам оплаты за жилищно-коммунальные услуги, вытекающим из договора социального найма. Обязанность по внесению платы за квартиру и коммунальные услуги, которая рассчитывается с учетом всех проживающих в жилом помещении граждан, в том числе несовершеннолетних лиц, возлагается на родителей несовершеннолетних.
Между тем, в соответствии со ст. 21 Гражданского Кодекса РФ способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
В связи с изложенным, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленная на несовершеннолетних детей, возложена на родителей.
В силу вышеизложенного, *** Н.В. и *** И.Г. несут равные обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги за своих детей.
Эта мотивировка стала основанием для взыскания с отца половины размера коммунальных платежей, приходящихся на несовершеннолетнего ребенка.
Поэтому в принципе такой вариант возложения обязанности на Вас возможен и если не желаете рассмотрения такого дела в суде — есть смысл возмещать соответствующую сумму добровольно. Однако в силу того, что могут быть разного рода эксцессы, я бы очень рекомендовал получать документальное подтверждение при выдаче денег. Либо если перечисляете на карту — указывать в назначении платежа — возмещение части коммунальных затрат на ребенка.
Если квартира приобретена уже после брака, то муж не имеет никаких обязанностей по оплате данной ипотечной квартиры и соответственно ничего он платить не обязан, ни за коммуналку, ни за взносы.Только алименты на ребенка.