Можно ли лишить человека единственного жилья, признав сделку дарения недействительной?
Есть решения суда, по которому я должен сумму денег. Исполнительное производство о взыскании не заведено. Истец думает меня этим шантажировать. Я подарил человеку квартиру, на которую могли обратить взыскание другому человеку. Это его единственное жилье. Можно ли в суде отменить дарение и выселить такого человека из единственного жилья?
Спасибо за ответ!
нет, нельзя. взыскание на единственное жилье не налагается. только в случае если судебным решением будет отменен договор дарения и дарение признано притворным чтобы уклониться от выплаты долга. это может быть если долг возник раньше дарения.
Добрый день! Отменить дарение в суде можно, если одаряемый сделал что-то плохое дарителю (покушался на его жизнь или жизнь его родственников, причинил телесные повреждения) или ненадлежаще обращается с подаренным (в Вашем случае не содержит в надлежащем состоянии коммуникации квартиры, что может угрожать затоплению, например, пожару в квартире, т.е. ее уничтожению) — ст.578 ГК
Долг есть по решению суда, но истец не заводил исполнительного производства о взыскании долга. Для нового собственника это единственное жилье.
по решению суда долга быть не может. есть решение суда о взыскании с вас суммы долга. заводятся машины и тараканы. исполнительное производство возбуждается. истец имеет право возбуждать исполнительное производство в любое время. новый собственник не может быть признан добросовестным покупателем, поскольку это дарение. истец может обратиться с новым иском о признании договора дарения недействительным. в случае удовлетворения иска — «новый собственник» перестанет быть собственником, и никого не касается, единственное это у него жилье или нет, раз он не собственник. все зависит от результатов рассмотрения судами этих дел. пока это все — гадание на кофейной гуще. задавайте вопрос конкретнее.