К кому обратиться для продажи доли квартиры без участия второго собственника?

Добрый день!

У нас такая ситуация, хотят продать долю своей квартира, собственника другой доли найти не можем (толь в Москве, толи в Казахстане, ни кто не знает), в юридической консультации сказали обратиться к нотариусу, и он подаст официальный запрос на поиски. Обращались к двум нотариусам, они говорит, что этим не занимаются. К кому надо обращаться?

, Сергей, г. Новокузнецк
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

У вас очень сложный вопрос и явно не сиюминутный. Надо смотреть какая доля у второго собственника и можно ли ее через суд допустим признать незначительной, принудительно назначив выплату компенсации. Сумма будет определяться по оценке. Вам придется эту оценку провести. Или платить оп кадастру. Компенсацию, допустим, положить в депозит нотариуса (если человек не объявится), зарегистрировав после этого первого собственника в качестве владельца этой доли и только после этого продавать. Такие дела до Верховного суда доходят.