Как прописать человека из города Череповец в своей квартире в Петербурге, без его присутствия?

Здравствуйте! Можно ли прописать человека из другого города в своей квартире, но без его личного присутствия(через доверенность, например)?

Какие документы нужны? И отличаются ли пакет документов и действия мои от того, регистрировать на временной основе или на постоянной? Спасибо заранее за ответ!

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

Для оформления регистрации по месту жительства необходимо подготовить следующие документы (п. 16 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713; п. п. 26, 28, 31 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288; ст. 35 Закона от 03.07.2016 N 305-ФЗ):
1. Документ, удостоверяющий личность гражданина РФ (паспорт, свидетельство о рождении для лиц, не достигших 14 лет).
2. Документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (один из следующих):
— заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение;
— договор;
— свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение;
— решение суда о признании права пользования жилым помещением;
— иной документ (надлежащим образом заверенная копия), подтверждающий наличие права пользования жилым помещением.
3. Заявление о регистрации по месту жительства.
4. Адресный листок убытия (для тех, кто снялся с регистрационного учета по месту жительства до прибытия к новому месту жительства). Предварительно сниматься с регистрационного учета не обязательно. При регистрации по новому месту жительства вы будете одновременно сняты с регистрационного учета по прежнему месту жительства (п. 133 Административного регламента).
Проживающие совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетние лица свое согласие на вселение членов семьи нанимателя и их постоянное проживание выражают письменно. В случае вселения в жилое помещение граждан, не являющихся членами семьи нанимателя жилого помещения, дополнительно требуется письменное согласие наймодателя жилого помещения (п. 26.3 Административного регламента).
Гражданин вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для его вселения в жилое помещение, если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления. В данном случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает соответствующий документ (п. 30 Административного регламента).

Источник цитирования КОнсультант Плюс «Электронный журнал „Азбука права“, 10.07.2017

В Законе четко не обозначено, что присутствовать нужно лично. Главное предоставить все документы. Можно по доверенности нотариальной оформить все документы и подписать заявление на регистрацию.

С Уважением