Платежи со счёта ИП на счёт другого лица
Несколько месяцев подряд переводил со счёта ИП деньги на счёт другого человека в качестве оплаты долга. Теперь налоговая просит меня предоставить расчёт по страховым взносам за прошедший квартал в связи с производством "выплат и иных вознаграждений физическим лицам". Как объяснить им, что этот человек не работает у меня?
, Вячеслав, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Здравствуйте!
Вам надо предоставить им письменные пояснения и копии документов о долге перед данным физическим лицом, например, договор купли-продажи с отсрочкой/рассрочкой платежа, займа, расписка, график платежей и т.п.
т.е. Вам надо доказать/показать налоговикам, что Ваши правоотношения с физ. лицом не связаны с Вашей предпринимательской деятельностью, а являются отношениями между двумя физическими лицами.