Кто оплачивает налоги по аренде между ИП и физ лицом?

Заключается договор аренды транспортного средства между ИП (Арендатор) и физ. лицом (Арендодатель).

.

, Виктор, г. Москва
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Кому ТС принадлежит, то и платит за него налог (налог на имущество в год). По желанию Вы можете указать в договоре, что Арендатор компенсирует Арендодателю ежегодный налог на собственность. Но это не  ваших интересах. Арендодатель не имеет право от Вас требовать уплаты налога, так как это его обязанность уплаты налога на имущество, а не ваша, не смотря на то, что вы берете ТС во временное владение и пользование.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор.

В ситуации, когда

Виктор

ИП-арендатор, являясь для арендодателя налоговым агентом, должен будет в день выплаты арендной платы исчислять, удерживать и уплачивать в бюджет налог на доходы физических лиц (НДФЛ), а также выдавать арендодателю справку 2-НДФЛ по его заявлению.

Взносы в фонды платить не нужно.

Была рада помочь! Скромную материальную благодарность можно выразить тут https://pravoved.ru/lawyer/125...

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Естественно, владелец машины (арендодатель) несет все расходы, связанные с налогообложением. Транспортный налог и ндфл (если он не является ИП и отчитывается просто как физлицо).