Есть ли риск при обращении к патентному поверенному для услуг регистрации?
Возник вопрос, а не украдут ли идею по производству полезной модели, если я обращусь к патентному поверенному? Можно как-то застраховаться от кражи идеи?
, Максим, г. Ярославль
Джамал Амирбеков
Добрый день! Когда вы обратитесь к патентному поверенному, максимально точно опишите в договоре с ним вашу полезную модель.
Рустам Мустафин
Доброй ночи! Почему бы Вам не опубликовать статью в научном журнале (это будет еще одним доказательством новизны и Вашего авторства).
вроде как это он должен делать, иначе бы я сам смог составить заявку и все документы на патент. Чтобы правильно все описать, нужны знания. Или я что-то не понимаю?
Заявку вашу он будет составлять только после того, как заключит с вами договор и вы заплатите ему. Так вот, в этом договоре в приложении максимально точно опишите вашу модель, чтобы подстраховаться. Но обычно, патентные поверенные этим не промышляют, у них есть другие способы заработка.