Здравствуйте, Сергей.
пользователи мобильного приложения, покупают билеты, либо просто вкладывают денежные средства, и после накопления определенной суммы всеми участниками лотереи производится «розыгрыш» денежных средств.
Сергей
Фактически, как Вы и сами написали, это будет лотерея, проводимая с использованием сети «Интернет».
В соответствии с действующим законодательством проведение таких лотерей запрещается:
Федеральный закон от 11.11.2003 N 138-ФЗ
«О лотереях»
Статья 6.1. Ограничения при проведении лотерей
1. В период избирательной кампании, кампании референдума не допускается проведение лотерей, в которых выигрыш призов или участие в розыгрыше призов зависит от итогов голосования, результатов выборов, референдума либо которые иным образом связаны с выборами, референдумом.
2. Не допускается проведение азартных игр под видом лотерей.
3. Не допускается проведение лотерей с использованием игрового оборудования, в том числе игровых автоматов.4. Не допускается проведение лотерей с использованием сети «Интернет» и иных средств связи, а также лотерейных терминалов, за исключением лотерей, указанных в части 4 статьи 3 настоящего Федерального закона.
Кроме того, организатором лотереи может быть только:
Статья 2. Основные понятия
6) организатор лотереи — федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации в установленном порядке на проведение лотереи. Организатор лотереи проводит лотерею через оператора лотереи посредством заключения с ним контракта;
Можно ли заменить слово «лотерея» другим?
Сергей
Назвать то можно, но только суть не поменяется. Назовете как угодно, а фактически все равно будет иметь место лотерея.
Даже если это не лотерея, а азартная игра, то в отношении азартных игр действуют аналогичные ограничения:
Федеральный закон от 29.12.2006 N 244-ФЗ
(ред. от 28.03.2017)
«О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
Статья 5. Ограничения осуществления деятельности по организации и проведению азартных игр
3. Деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», а также средств связи, в том числе подвижной связи, запрещена, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом
А по какой законной схеме это можно организовать? Я назвал это "лотерея" от не знания.
Даже если и не лотерея, это в любом случае по факту азартная игра.
Тут законно ничего сделать не получится. Такие сайты блокируются Роскомнадзором. Конечно они существуют в большом количестве, но они не законны и рано или поздно их заблокируют.