Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
700 ₽
Вопрос решен
Налогообложение нерезидента при операциях с земельными участками
Компания, нерезидент РФ, есть КИО, соглашения об избежании двойного налогообложения между РФ и страной регистрации нерезидента - нет.
Компания приобрела у резидента РФ земельный участок за 10 у.е. (Городское многоэтажное строительство). Размежевала его на 10 отдельных участков и продала резиденту РФ за 10 у.е. каждый (всего 100 у.е.).
Какие налоги в бюджет РФ должен заплатить нерезидент по итогам этой операции?
УСН иностранные компании применяет не имеют права. Поэтому остается только общий режим. Нужно будет уплатить налог на прибыль с финансового результата. Ставка — 20%.
Статья 284. Налоговые ставки 2. Налоговые ставки на доходы иностранных организаций, не связанные с деятельностью в Российской Федерации через постоянное представительство, устанавливаются в следующих размерах: 1) 20 процентов — со всех доходов, за исключением указанных в подпункте 2 настоящего пункта и пунктах 3 и 4 настоящей статьи с учетом положений статьи 310 настоящего Кодекса;
НДС данные операции не облагаются:
Статья 146. Объект налогообложения 1. Объектом налогообложения признаются следующие операции: 6) операции по реализации земельных участков (долей в них);
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Компания приобрела у резидента РФ земельный участок за 10 у.е. (Городское многоэтажное строительство). Размежевала его на 10 отдельных участков и продала резиденту РФ за 10 у.е. каждый (всего 100 у.е.).
Валерий Леонидович
Валерий Леонидович, в данном случае определить точно по Вашему условию не получится, поскольку неизвестны затрат, которые понесла иностранная организация (например на межевание). Но по общему правилу налог на прибыль в 20% будет взиматься с финансового результата, полученного от совершенных сделок.
При этом НДС с указанных операций иностранная организация платить не будет.
Здравствуйте, у меня такая ситуация,есть дом с земельным участком,собственником была родная сестра и в нем же была прописана мама,сестра болела раком и каким то образом написала завещание на соседей по дому, в котром указано что завещает дом и земельный участок им,сестра умерла,но в доме осталась жить мама,маме,как сказал нотариус положена была 1/2 дома и земли, но мама было 96 лет,в итоге она умерла,и я, пошел к нотариусу чтобы открытт наследтсвенное дело на себя(1/2 дома и 1/2 земельного участка,получил документ об открытит НД.,приехал чтобы зайти на территтрию а соседи не пускают, сменили замки, поставили камеры,я, вызвал полицию,полиция приехала и соседи начали им тыкать в нос бумагой о том что они наследники,но по закону еще не прошло 6 мес,полиция развела руками и сказала разбирайьесь сами,в итоге соседи(шарлотаны) не пустили меня, на териитрию и сказали ты тут никто иди отсюда это наша собственнось, подскажите как быть в такой ситуации?
, вопрос №4968883, Артем, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Земельный участок в собственности с 2000 года, оформлен на 1 из супругов, фактически был в совместной собственности супругов.
В 2010 году второй супруг умер. Наследственное дело не открывалось. Имеется двое взрослых детей. В 2020 году на участке построен жилой дом, право собственности зарегистрировано на оставшегося супруга. Сейчас есть необходимость продать дом. Надо приводить документы в порядок: оформлять наследство на 1/2 земельного участка умершего супруга - по 1/6 на каждого из детей и второго супруга. Надо ли будет также выделять доли в доме?
, вопрос №4965128, Ирина, г. Пермь
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!
Прошу вас проконсультировать меня по следующей ситуации.
Я проживаю на земельном участке в сельской местности. По соседству, ну как по соседству земля одна, а домов 3, живут мои родственники, которые заявляют, что вся прилегающая территория является их собственностью.
Правоустанавливающих документов на земельный участок у меня нет. У родственников, насколько мне известно, имеется один документ, сведения о котором отражены на публичной кадастровой карте.
Прошу разъяснить: вправе ли я оформить данный земельный участок в собственность (путём покупки или иным законным способом), либо он уже закреплён за родственниками и не может быть приобретён мной?
Заранее благодарю за ответ.
Дом который в фиолетовом там живут мои родственники, а также рядом по центру, а я и мама живем там где указали жёлтые стрелки
Получается и у них нету документов на дом как и у меня?
Сколько по стоимости будет стоить , чтобы купить этот земельный участок?
, вопрос №4963228, аномни, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как рассчитать госпошлину, если в иске у меня несколько требований (истцов - 5 чел.) :
1. Истребование из чужого незаконного владения земельного участка (наверно исходя из ее кадастровой стоимости)
2. Признать строения, возведённые на земельном участке самовольными
3. Произвести снос объекта капитального строительства и освободить указанный земельный участок.
4. В удовлетворении первоначального иска - отказать
, вопрос №4961468, Марина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На земельном участке, который сейчас находится в частной собственности и был получен в результате распаёвки земель бывшего КСП, расположен тепличный комбинат. Теплицы существовали ещё до распаёвки. Однако при разработке документации по паеванию наличие тепличного комплекса не было отражено, и земельный участок был выделен гражданам как пай с последующей государственной регистрацией права собственности в российском правовом поле.
Впоследствии собственники теплиц (правопредшественники нынешнего ООО ) пользовались земельным участком на основании договора аренды, тем самым признавая право собственности владельцев земли. После прекращения аренды право на землю не оформлено.
Законность выделения земельных участков пайщикам уже была предметом судебного рассмотрения. Суды, включая Верховный Суд Украины, подтвердили право собственности владельцев земельных участков и отказали в требованиях предприятия, связанного с тепличным комплексом. В судебных актах отмечалось, что собственники теплиц длительное время знали о правах владельцев земли и использовали участки без надлежащих правоустанавливающих документов.
Кроме того, сроки исковой давности для оспаривания выделения земельных участков и прав собственности, по мнению владельцев земли, давно истекли.
, вопрос №4961447, Давид, г. Хабаровск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.