Отказ от наследства и включение в приватизацию

У мужа 10 месяцев назад умерла мама. Он до истечения 6 месяцев вступил в наследство. Есть еще брат и сестра. Они на наследство не подавали, а собираются написать заявления на отказ от наследства в пользу мужа. Дом в котором жила мама не приватизирован. Если муж займется приватизацией, можно ли включить в долю и брата и сестру? (т.е приватизировать дом на троих).

, Светлана, г. Краснодар
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Светлана, здравствуйте,

Отказаться от наследства можно только в течение срока, установленного для принятия наследства, т.е. в течение 6ти месяцев.

ГК РФ

Статья 1157. Право отказа от наследства

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Соответственно, сейчас отказаться от наследства у них не получится, нотариус отказ не примет.

Далее, если дом не приватизирован, он в наследственную массу не может быть включен, т.к. не является собственностью наследодателя.

Участвовать в приватизации могут лица, которые зарегистрированы и проживают в данном жилом помещении.