Отказали в закрытии ИП и из-за этого накопились долги

Здравствуйте, в 2011 году подала заявление на закрытие ИП. мне отказали в закрытии но я узнала об этом слишком поздно. на копились долги. я считаю что не правомерно. как поступить?

, Елена,
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! В 2011 году ИП с долгами перед бюджетом не закрывали. Но сейчас закрывают с любыми задолженностями.

но я узнала об этом слишком поздно

По какой причине вы не завершили процедуру закрытия?

Евгения Волохова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена. По истечении пяти рабочих дней после представления Вами документов для гос.регистрации прекращения деятельности в качестве ИП Вам, в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 г.№ 131-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, регистрирующий орган обязан был выдать, а в случае неполучения документов лично, направить по почте в адрес регистрации по месту жительства свидетельство о прекращении деятельности ФЛ в качестве ИП либо решение об отказе в такой регистрации. Для дальнейших действий необходимо выяснить причину того, почему Вы данный документ не получили.