Как оформить право собственности на нежилое здание при отсутствии разрешения на строительство, но при наличии техпаспорта, экспликации и поэтажного плана?
У организации на земельном участке (зем.уч. арендован у гос-ва, категория земель : земли населенных пунктов) находится нежилое здание. Столкнулись с проблемой того, что при получении выписки из ЕГРН обнаружили, что в разделе "правообладатели" отсутствует информация. Как оказалось, на данное строение не получали свидетельства о гос.регистрации права собственности, разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию. При этом, в выписке из ЕГРН год окончания строительства и год ввода в эксплуатацию написан. Также указана дата постановки на кадастровый учет.
Все, что имеется на данное строение - техпаспорт (в котором написано, что нет разрешения на строительство, и кстати говорят в данном техпаспорте указан правообладатель), экспликация и поэтажный план.
Как организации оформить право собственности на это строение, возможно ли это вообще исходя из вышесказанного?
Согласно п.10 ст.40 ФЗ «О гос. регистрации недвижимости»
«Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение осуществляются на основании разрешения на ввод соответствующего объекта недвижимости в эксплуатацию и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на объект незавершенного строительства осуществляются на основании разрешения на строительство такого объекта и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение, для строительства которых в соответствии с федеральными законами не требуется разрешение на строительство, а также на соответствующий объект незавершенного строительства осуществляются на основании технического плана таких объектов недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположены такие объекты недвижимости, или документа, подтверждающего в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации возможность размещения таких созданных сооружений, а также соответствующих объектов незавершенного строительства без предоставления земельного участка или установления сервитута».
А если этот объект состоит уже на кадастровом учете, мы можем на основании этого подать заявление в Росреестр на регистрацию права собственности?
Или же нам все равно придется предоставлять какую-то документацию?