В какую страховую компанию следует обратиться для получения страховки: виновника или свою?

Женщина (виновница аварии) из-за не соблюдения дистанции и превышения скорости врезалась в мою машину, а после в другую машину. За какой срок нужно известить страховую компанию? В какую страховую компанию следует обратиться для получения страховки: в компанию виновника или в свою компанию?

, Сергей, г. Екатеринбург
юрист Буду прав
Юрист

Вы вправе обратиться для прямого возмещения убытков в свою страховую компанию (с которой у Вас заключен договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО)). Это возможно, когда в результате ДТП причинен вред только имуществу (отсутствует вред жизни и здоровью) и в ДТП участвовало 2 автомобиля (включая их прицепы), гражданская ответственность владельцев которых застрахована по ОСАГО.(п. 1 ст. 141 Федерального закона от 25.04.2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»)

Во всех остальных случаях по требованиям возмещения ущерба (вреда) Вам следует обращаться в страховую компанию лица, причинившего вред (виновника ДТП).

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

А в данном случае, свою страховую компанию нужно извещать о ДТП?

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам необходимо обращаться в страховую компанию виновника ДТП, т.к. в вашем случае в ДТП участвовало 3 авто (т.е. более 2х).

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

Павел Рудинский
Юрист, г. Новотроицк

В страховую компанию виновника, по срокам как можно скорее, чтобы произвели оценку ущерба.

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

Другая страховая сама известит, вы не обязаны это делать