Есть ли срок исковой давности по долгам за интернет-услуги?

договор на интернет услуги с омскими кабельными сетями заключали в 2089 году. несколько лет пользовались. в 2012 году перешли к другому оператору. Договор с ОКС не расторгли. До недавнего времени ОКС молчали, а неделю назад пришло письмо, что мы им должны. Провода их обрезаны давно. И даже договор я выбросила за ненадобностью. Должны мы им платить за услуги, которые не получали. И есть ли срок исковой давности?

, валентина, г. Омск
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В данном случае имеет место общий срок исковой давности, равный трем годам.

Согласно статье 196 ГК РФ:

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Таким образом, срок исковой давности по данному требованию истек. ОКС не имеет права требовать с Вас погашения данной задолженности

Применение срока исковой давности допускается в соответствии со статьей 199 ГК РФ

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

здравствуйте, да срок исковой давности есть и он составляет три года, но если договор не расторгали официально, формально он действует и если связь они не вырубали и интернет шел, то за последние три года могут обратится в суд, но только если оператор докажет что интернет был предоставлен, в любом случае если бы у них была такая возможность то они давно бы же обратились в суд, а так видимо срок исковой давности они пропустили поэтому и просят оплатить добровольно, чего я делать не советую, с Уважением.

можно расторгнуть и сейчас, не будут хотя бы пени начисляться, далее срок давности действительно будет рассчитываться по каждому платежу, если будет необходимо подготовить документы для суда -обращайтесь договоримся, с уважением.

валентина
Клиент, г. Омск

спасибо огромное за ответ. Буду пробовать расторгнуть, чтобы долг не рос, а потом думать платить или ждать, когда в суд подадут

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Валентина, добрый день. С ОКС немного другая ситуация. Там не в сроках дело. Там задолженность образуется путем ежемесячного начисления платы за аренду порта. По повременным платежам (такие как этот) — срок исковой давности исчисляется по каждому такому платежу отдельно. Т.е. начисляют они по сей день. Примерно по 40 руб. в месяц за аренду порта по Интернет и за пользование кабельным ТВ. Я полагаю, что письмо Вам пришло не от ОКС, а от Службы взысканий. А это уже разглашение персональных данных. Т.е. в данном случае Вам нужно доказать, что эти услуги Вам фактически не предоставлялись и еще можете требовать компенсацию морального вреда за разглашение ПДн. Дело в том, что в прошлом году у меня был такой же спор с ними же. Дело мы выиграли. Клиенту еще присудили 10 000 руб. компенсации морального вреда. Поэтому нужна будет моя помощь — обращайтесь.

валентина
Клиент, г. Омск

сколько будут стоить ваши услуги?