Могу ли я выехать за границу до суда и каковы последствия, если есть подписка о невыезде?

Нахожусь под подпиской о не выезде, суд назначен на 26.07.17. Могу ли я выехать за границу до суда? Есть ли такие данные в аэропорте?

, Денис, г. Челябинск
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Денис здравствуйте! Таких данных в аэропорте нет. Но находясь под подпиской о невыезде, вы должны соблюдать требования предусмотренные ст. 102 УПК РФ, при нарушении могут изменить меру пресечения на более строгую.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

Статья 102. Подписка о невыезде и надлежащем поведении

Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:
1)не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;

2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд;

3) иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Не можете. Ст.15 Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, — до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;

Олеся Николаевна Левшенко
Юрист, г. Уссурийск

1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;

В случае нарушения указанных обязательств мера пресечения может быть изменена на более строгую.