Возможно ли заменить казахстанский паспорт в Казахстане, если проживаю в России по ВНЖ

Добрый день. Проживаю в России по "виду на жительству". У меня на следующий год заканчивается срок действия казахстанского паспорта. В этом году планирую ехать в Казахстан к родителям. Возможно ли мне поменять паспорт в Казахстане? Так как в посольство РК в Москву приехать нет возможности в силу обстоятельств . И если это возможно сколько займёт по времени и какие нужны документы. Заранее благодарю за ответ.

, Николай, г. Липецк
Валентина Кононова
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Николай! До получения паспорта гражданина Российской Федерации Вы являетесь гражданином Республики Кахастан, имеющим право постоянного проживания на территории Российской Федерации в соответствии с выданным Вам видом на жительство в Российской Федерации.

Замена общенационального паспорта гражданина Республики Казахстан осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан и может быть осуществлена как на территории республики, так и в консульских и посольских учреждениях Республики Казахстан, располагаемых в других государствах, где проживает граждан Республики Казахстан на законных основаниях.

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Согласно российского законодательства о правовом положении иностранных граждан в РФ вид на жительство иностранному гражданину выдается на срок действия документа, удостоверяющего его личность, т. е. в Вашем случае, вид на жительство должен был быть выдан Вам на срок действия паспорта гражданина Казахстана (до 2018 года).Поэтому Вам необходимо поменять паспорт в Казахстане в силу закона Российской Федерации

Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

можно. меняйте. все ругулируется казахстанским правом. россия к этому отношения не имеет.