Диана, добрый вечер.
Я проработала 14 лет в страховых компаниях и 1 год в больнице юрисконсультом.
Подскажу вам, что делать.
Страховая тянет, потому что у нее недостаточный пакет для подготовки выплаты — нет выписки из истории болезни. Запрос в больницу для ее получения они могут сделать сами и получить ее, Если в договоре страхования или заявлении на страхование есть одна интересная подпись вашей мамы — а именно, что она дает согласие на предоставление информации о ней, относящейся к врачебной тайне.
Согласно п. 1 ст. 13 Закону «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
Согласно п. 2 ст. 13 Закона не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.
Согласно п. 3 ст. 13 Закона допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам только с письменного согласия гражданина или его законного представителя.
Теперь вы понимаете, почему вам врачи не дали выписки?
Скорей всего подпись вашей мамы в договоре страхования будет.
Если нет, тогда печальнее — нужно подавать в суд и просить в иске, чтобы суд вытребовал выписку. Суду больница не имеет право отказать.
Кроме того, если вы еще не вступили в наследство, банк не имеет право звонить и угрожать процентами.
Если вам понравился мой ответ, прошу дать положительную оценку.)