У собственников квартиры одинаковая сумма долга за ЖКУ на портале Гос услуг, это общая сумма долга?
Здравствуйте, на портале ГОСУСЛУГИ узнал про долг в размере 23000 рублей за неуплату коммуналки и др. У всех собственников этой квартиры (4 человека) сумма одинаковая. Подскажите пожалуйста, это сумма общая или 23000 должен заплатить каждый из собственников, то есть примерно 92000? Спасибо
, Игорь, г. Москва
Галина Гудкова
Это так называемое взыскание в солидарном порядке. Сумма одна взыскивается со всех. С кого первого получится с того пристав и взыщет. Если удержат с одного, то этот человек вправе взыскивать с остальных за минусом своей части, оставшуюся часть долга. То есть если у вас все 23 т удержат, можете 18 т р взыскать с оставшихся троих.