Угрожает ли мне ответственность, если мою страницу взломали мошенники и получили от знакомой деньги?

Мой аккаунт сегодня взломали и отправили такое сообщение "Привет, у тебя будет занять 5500 рублей, на пару дней?" многим друзьям, мне удалось востановить доступ к аккаунту и отписаться всем что это не я отправил сообщения но одна девушка перевела мошенникам сумму денег и теперь требует их с меня и угрожает судом

, Сергей, г. Кисловодск
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Сергей.

Мой аккаунт сегодня взломали и отправили такое сообщение «Привет, у тебя будет занять 5500 рублей, на пару дней?» многим друзьям, мне удалось востановить доступ к аккаунту и отписаться всем что это не я отправил сообщения но одна девушка перевела мошенникам сумму денег и теперь требует их с меня и угрожает судом

Сергей

В данном случае в Ваших действиях отсутствует состав преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (Мошенничество). Так как Вы сами пишете, что страница была взломана. Злоумышленники использовали ее в своих корыстных целях. Это же не Вы делали. Тем более если девушка перевела деньги, то она их перевела по реквизитам, которые ей написали. Реквизиты (номер карты, номер телефона и тд и т.п) естественно Вам не знакомы и никогда Вами не использовались, Вы никакого отношения к ним не имеете. К тому же информация о взломе страницы вероятно, сохраняется и сотрудники могут ее получить.

Вячеслав Переварюхин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброе утро.

У вас нет вины. Отсутствует состав правонарушения. Плюс подтверждение ко всему — платежные реквизиты мошенников.