Нужно ли ТСЖ на упрощенке платить НДС за ЖКУ?

Доброе утро! Вас беспокоит Валерий . Пожалуйста ответе понятно - нашему ТСЖ нужно платить НДС за тепло, свет, воду и т.д или нет. Мы на упрощёнке.

, Валерий, г. Ростов-на-Дону
Наталья Фомина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Если ТСЖ перешло на упрощенку, это не значит, что оно не должно платить другие налоги. При использовании УСН нет необходимости уплачивать только три налога:

налог на имущество компании;
налог на прибыль (кроме налога, платящегося с дивидендов);
НДС, за исключением налога, подлежащего уплате:
при ввозе продукции в Россию;
при ведении деятельности по договору какого-либо товарищества;
по причине исполнения обязательств налогового агента.
Остальные налоги уплачиваются упрощенцами в том же порядке, что и общережимниками.

С уважением Наталья.