Как заставить застройщика устранить дефекты, если купил у него квартиру по договору купли-продажи?
Купил квартиру у Застройщика в сданном доме, в договоре указано что цена с учетом строительных дефектов, обратился с претензией к Застройщику на основании ФЗ-214, а тот ответил что ФЗ-214 не распространяется так как квартира строилась не по договору долевого участия.
Как заставить устранить дефекты и на какой закон сослаться?
квартира продается в состоянии «как есть». При согласовании цены квартиры сторонами учтено техническое и санитарное состояние квартиры, в том числе имеющиеся строительные дефекты, а именно, но не ограничиваясь этим: имеющиеся горизонтальные и вертикальные отклонения поверхностей стен, перегородок, полов и потолка, состояние оконных и балконных блоков, остекления балкона, сантехнических приборов, качество оклейки обоев, качество напольных покрытий, а также иные характеристики квартиры, которые могут быть выявлены при простом осмотре. Покупатель подтверждает, что с момента заключения настоящего договора полностью и надлежащим образом осмотрел квартиру, осведомлен о наличии явных строительных недостатков, а также то, что наличие данных недостатков учтено при согласовании цены квартиры. Покупатель не имеет претензий, связанных с качеством квартиры.
В пункте говорится о дефектах которые можно выявить при простом осмотре и они являются явными.
При этом при передачи квартире акт приема передачи не составлялся и дефекты ни какие не указывались.
Можно ли считать что 1. дефекты появились в процессе эксплуатации квартиры
2. что для выявления дефектов необходимы специальные познания и приборы (проведение экспертизы) так как я не специалист в строительстве.