Как взыскать ущерб, причиненный невыплатой денег по расписке в указанный срок?
Долг по расписке какая статья ук рф, значительный ущерб нанесенный частным лицом в следствии незаонной коммерческой деятельности
подскажите по какой статье можно привлечь человека к ответственности. женщина сдала мне квартиру, договор не заключался. обстоятельства поменялись и необходимость в аренде пропала. я оплатила аренду за сутки, арендодатель написала расписку что вернет остальные деньги в течении 3 дней. обязательства неисполнила в срок. ее действиями нанесен значительный ущерб ребенку - инвалиду
Добрый вечер, Анна. В данном случае не усматривается никакого состава преступления, предусмотренного Особенной частью УК РФ.
Здесь чистые гражданско-правовые отношения. Поэтому, если обратиться с заявлением в органы внутренних дел, то получите железобетонный отказ в возбуждении уголовного дела.
Вам следует обратиться с исковым заявлением в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ, в суд о взыскании денежных средств по расписке.
ОЛЕГ, а как же статья о незаконной коммерческой деятельности? ведь получении прибыли от аренды, является коммерческой деятельностью, без заключения договоров аренды и уплаты налога, это незаконно. а Ущерб приченен именно в последствии такой деятельности
Уголовная ответственность по ст. 171 УК РФ предусмотрена за
осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере.
Крупным размером признается сумма, превышающая два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей.
Очень маловероятно, что от сдачи квартиры у указанного Вами лица были такие доходы.