Проблемы с пропиской ребенка
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, решить мою проблему. Три года назад я родила сына. Я прописана в квартире матери, где мы и проживали. Я хотела прописать ребенка по месту проживания - в квартире матери. Как пояснили в паспортном столе, для того, чтобы прописать ребенка, необходимо присутствие обоих родителей, или хотя бы паспорт или заверенная нотариально копия паспорта одного из родителей. Но мой бывший муж наотрез отказался прописывать ребенка ни у меня в квартире, ни у себя. Просто сказал нет. На мои вопросы почему ничего не отвечал вообще, просто молчал. Отказался сам идти в паспортный стол и давать свой паспорт. Так получилось, что мы с ним разошлись и очень мало общаемся уже два года. Сейчас нашему ребенку нужно идти в детский сад, путевку мы уже получили, а у него нет прописки. Скажите, обязательно ли нужны для прописки сына документы бывшего мужа, если он в маминой квартире не прописан, не является собственником и не имеет доли в этой квартире, и не проживает и не общается с нами уже два года? Имеют ли право в паспортном столе отказать в прописке ребенка без моего бывшего мужа? И могут ли отказать в детском саду в приеме моего ребенка без прописки? Если документы бывшего мужа обязательны для прописки, то есть ли какие-то инструменты, чтобы обязать его прийти со мной в паспортный стол?
Здравствуйте! Официально мы в браке никогда не состояли, но в свидетельстве о рождении он прописан в графе "отец", также имеется свидетельство об установлении отцовства.
Сотрудники УВМ скорее всего ссылаются на
Основываясь на данном пункте сотрудники считают, что для регистрации несовершеннолетнего требуются оба паспорта родителей, что на самом деле есть достаточно вольная трактовка данной нормы, причем существенно ограничивающая права несовершеннолетнего, ставящая его права в зависимость от обстоятельств, на которые ни он ни другой родитель повлиять нередко не могут.
В данном случае наиболее вероятным вариантом будет обжалование отказа в регистрации в судебном порядке.
Обращает на себя внимание тот факт, что если родители допускают проживание ребенка без регистрации, они несут административную ответственность в соответствии со ст. 19.15 КоАП РФ.
Рекомендую сообщить бывшему мужу на указанное обстоятельство. А поскольку именно он препятствует в оформлении регистрации, данный штраф может быть взыскан с него. Возможно это позволит решить вопрос без обращения в суд, а значит значительно быстрее.
Согласия совершенно точно не требуется, хотя даже на сайте МВД имеется вот такая довольно противоречивая информация:
https://04.xn--b1aew.xn--p1ai/...