Убили мужа мои пава в этом деле?
Здавствуйте! У меня убили мужа,хотелось бы узнать, есть у меня (потерпевшей)какие либо права по отношению к следствию? Могу ли я ,и с чем я могу ознакомится(протоколами)? Есть задержанный !И что я должна делать в этой ситуации? Что могу требовать от следствия? И какой иск можно потребовать от убийцы? Остался ребёнок 4лет?Помогите пожалуйста! г. Томск
Вы имеете следующие права
- давать показания;
- представлять доказательства;
- участвовать в следственных действиях и заявлять ходатайства об их производстве;
- ходатайствовать об исключении доказательств как недопустимых;
- участвовать в собирании и исследовании доказательств в судебном следствии, в судебном разбирательстве в первой и иных судебных инстанций, в которых в соответствии с УПК РФ могут быть получены или исследованы доказательства;
- представлять суду свою оценку доказательств в рамках судебных прений и др.
Иск подать можете, да и в принципе это обязательно надо сделать, но не на этой стадии производства. Сумму определяйте сами.
А почему не на этой стадии? Можно и на стадии следствия. Причем заявляйте максимальную сумму.