Как быть, если жена не дает видится с ребенком, а я проживаю в другом городе?

Здравствуйте, жена не дает видиться с ребенком ни мне ни моим родителям. Хочу оформить часы свидания моих родителей с ребенком, сам живу в другом городе к родителям приезжаю в отпуск раз в год. Как лучше поступить?

, Алексей, г. Абакан
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте!!! Данная проблема легко решима. для ее решения существуют два способа. 1. Это соглашение между супругами определяющее условия согласно которых один из родителей может видеться с ребенком. В соглашении прописываются все детали подобных встреч. 2. Суд определяет порядок общения (встреч) с ребенком. В вашем случае как я понимаю подходит второй вариант, поскольку жена не дает вам видеться с вашим ребенком. Рекомендую Вам обратиться к юристам для составления заявления в суд и защиты ваших интересов. Деньги потраченные на юриста вы можете взыскать с ответчика. В данном случае закон на вашей стороне, согласно Согласно п. 1 ст. 55 СК РФ ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка. В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них.

В соответствии со ст. 38 Конституции РФ забота о детях, их воспитание являются равным правом и обязанностью родителей. Данная конституционная норма конкретизируется семейным законодательством, а именно, ст. 61 СК РФ наделяет родителей равными правами и равными обязанностями в отношении своих детей.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Алексей, здравствуйте!

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).

Алексей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!