Как при погашении ипотеки материнским капиталом сделать наследником только второго ребенка?

Добрый день!

Мы купили жильё в ипотеку. Хотим погасить мат капиталом. Но первый ребенок жены, от её первого брака. Как сделать наследником только второго ребенка?

, Али Сабирович, г. Армавир
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Изначально лишить доли первого ребенка закон не допускает. Дольщики по материнскому капиталу: супруг (в зарегистрированном браке), дети.

Иначе Пенсионный фонд просто откажет в погашении ипотеки, либо потребует от матери нотариального обязательства предоставить доли всем детям. Единственный вариант — договариваться о передаче доли старшей дочери кому-то из вас, но не ранее, чем через 3 года и ТОЛЬКО ДОБРОВОЛЬНО.