8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как получить оставшийся от умершего вклад (на сберкнижке)

Добрый день!

Остался вклад на сберегательной книжке умершего (Сбербанк).

Со дня смерти уже прошло 6 месяцев.

Что нужно сделать, чтобы получить этот вклад?

Нужно ли идти к нотариусу и подтверждать личность? Оформлять ли документ и какой? Если идти к нотариусу, то к любому или по месту регистрации? И сколько стоит такая услуга у нотариуса, если нужно оформлять у него соответствующий документ?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте, меня зовут Илья. На Ваше обращение отвечаю следующее.

Со смертью человека прекращают действовать все заключенные им договора, выданные доверенности и т.д. 

Банк, через 6 месяцев после смерти вкладчика и открытия наследства, выдаст наследнику, оформившему своё вступление в права наследования, денежную сумму вклада, со всеми причисленными, на день смерти, процентами. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте. Вклад входит в наследстенную массу. Нужно обратиться к государственному нотариусу по месту жительства наследодателя и по первой букве фамилии наследодателя. Информацию, к какому нотариусу обратитьс, можно получить на сайте нотариальной палаты области. Пишете заявление о принятии наследства, приносите сберкнижку и любые документы, подтверждающие родство. Без свидетельства о праве наследство деньги не отдадут.

0
0
0
0

Не полно указали коллеги, так как важно следующее

1. если вклад завещан кому-то до 1.03.2002 года, то без нотариуса получить в любое время в Сбербанке может указанное лицо

2. Если нет, то получить могут наследники на основании свидетелсьтва о праве на наследство. Если дело не заводилось то опять варианты

— если кто-то с умершим зарегистрирован на дату смерти из наследников, то идет к нотариусу и оформляет. Если Москва, то к любому нотариусу, никаких букв в Москве не было (ранее по улицам было закрепление до 2005 года, теперь и этого нет)

— если никто не был зарегистрирован, к нотариусу никто из наследников не обращался, то сейчас поулчить вклады, все компенсации по нему и проценты можно только через суд, причем доказав факт принятия наследства, так как уважительных причин пропуска срока не вижу (найденная книжка не аргумент)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариус отправил запрос в сфр о недополученной пенсии и пенсионных наколениях умершего супруга, но ответа нет и мы не можем получить свидетельство о наследстве
Нотариус отправил запрос в сфр о недополученной пенсии и пенсионных наколениях умершего супруга, но ответа нет и мы не можем получить свидетельство о наследстве
, вопрос №4775270, Валентина, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В свидетельсте о смерти не указано гражданство и место рождения, так как паспорт умершего не найден, есть ли препятствия при вступлении в наследство
В свидетельсте о смерти не указано гражданство и место рождения, так как паспорт умершего не найден, есть ли препятствия при вступлении в наследство. Ведь могут быть полные тезки умершего, различны лишь места рождения.
, вопрос №4774542, Ирина, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Арестовали карту несовершеннолетнего ребёнка приставы, что можно сделать Вклады на карту лишь на его карманные нужды
Арестовали карту несовершеннолетнего ребёнка приставы, что можно сделать Вклады на карту лишь на его карманные нужды . Ребёнку семнадцать лет
, вопрос №4774156, Наталья, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Полученную компенсацию за гибель сына на СВО положил в банк чтобы дома не хранить, сейчас берут налоги с прибыли этих вкладов, это законно?
Полученную компенсацию за гибель сына на СВО положил в банк чтобы дома не хранить , сейчас берут налоги с прибыли этих вкладов, это законно?
, вопрос №4773460, Владислав, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
289 ₽
Вопрос решен
Все
В решении об объявлении военнослужащего умершим суд указал неполные
В решении об объявлении военнослужащего умершим, суд указал неполные паспортные данные погибшего(только серию и номер), также не указал его гражданство, что стало препятствием для получения свидетельства о смерти. Являются ли эти неточности технической ошибкой? Какое заявление нужно подать в суд для устранения неточностей в решении суда в данном случае?
, вопрос №4773533, Татьяна, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.07.2017