Как высчитывают алименты при работе вахтами?

День добрый! Вопрос как будут высчитывать с меня алименты если я работаю вахтой 2 месяца через месяц 60x30 межвахта (отдых 30 дней) нам неоплачивается? Спасибо.

, Андрей, г. Инта
Андрей Железкин
Юрист, г. Москва

день добрый! Алименты высчитываются с общего «официального» дохода. Без учета источника.

Андрей
Клиент, г. Инта

Андрей можно по подробнее я работаю 60x30 зарплата у меня 60 т.р. процент по алиментам 25% межвахта не оплачивается сколько будут удерживать с меня за три месяца. Спасибо.

Виктория Суворова
Юрист, д. Москва

Добрый день, уточните у Вас алименты в твёрдой денежной сумме? ИЛи в процентах к заработку?

Если в процентах к зарплате то будете платить 25% на одного ребёнка, 33% на двоих детей.

зарплата у меня 60 т.р. процент по алиментам 25%

Андрей

25% от 60 000. Вы 60 000 рублей на руки получаете после вычета НДФЛ? Или это Ваш оклад?

Если оклад, то 60 000 — 13% (НДФЛ). И от этой суммы 25%.

Андрей
Клиент, г. Инта

А за межвахту не оплачиваемую(отдых 30 дней) будут насчитывать.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Андрей, здравствуйте!

Согласно семейному законодательству, порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Но в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Заявление о взыскании алиментов может быть предъявлено в судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.

Такое заявление может быть подано в виде искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа.

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевой пропорции от постоянных доходов родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевой пропорции и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия, пособия), то алименты взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Соответственно родитель вправе обратиться в суд в интересах ребенка с соответствующим заявлением о взыскании алиментов с учетом указанных выше особенностей.

Андрей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Андрей
Клиент, г. Инта

Подскажите как грамотно составить иск об уменьшении процента по алиментам.