Нужно ли заверять доверенность на получение пособия на погребение нотариально?

Нужно получить пособие на погребение.

Отец,прямой наследник,сам получить не может.

Нужно писать доверенность на сына.

Вопрос:

Нужно ли эту доверенность заверять нотариально?

, Светлана, г. Брянск

Здравствуйте, да. необходимо нотариальное заверение.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017, с изм. от 22.06.2017)ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 185.1 ГК РФ >>>

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.