Имеют ли право судебные приставы блокировать карту многодетной матери?

Скажите пожалуйста,имеют ли право судебные приставы блокировать карту многодетной матери,имеющей несовершеннолетних детей,взыскивая тем самым накопившейся долг банку,обратившемуся в суд,не предупреждая об этом должника, оставляя её без средств существования? И как можно на них по действовать,если они поступили незаконно?

, Александр, г. Белозерск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Александр.

Нет, не имеют такого права. Но судебные приставы работают по принципу — если жалобы не поступило, то и хорошо, а если поступила, то скажем, что не знали, что за счет.

Поэтому пишите заявление на имя старшего судебного пристава с требованием разблокировки карты и возврата не правомерно удержанных денежных средств.

Срок для рассмотрения пропишите 10 дней. Второй экземпляр с отметкой о принятии заберите себе.