Как избежать двойной продажи квартиры в новостройке?
Здравствуйте. Хочу приобрести квартиру в новостройке. Обратился в агентство. Мне предложили вариант, но как убедиться в том, что эта квартира уже не продана третьим лицам? Могу ли я запросить какое-то доказательство со стороны агентства и какое именно?
Если дом еще не оформлен, значит доказательств никаких нельзя потребовать?
Добрый день!
Нужно проверить застройщика по базе судебных приставов (много этого не даст, но если у него куча долгов вы это увидите).
Потом если вы знаете точный адрес объекта (Например: ул. Зеленая, д.8 кв. 2), можно заказать выписку из ЕГРН. В выписке будут содержаться сведения об обременениях (залог, аренда и.т.д) и сведения о реальном владельце. Стоит это 400 рублей + комиссия банка, точную стоимость и реквизиты оплаты госпошлины можно узнать в МФЦ, кадастровой палате, росреестре. Заказать выписку можно там же. (Необходим паспорт ваш, адрес объекта (квартиры), квитанция об оплате госпошлины).
Но это всё сработает если дом уже оформлен.