Как узнать сумму налога от продажи земельного участка?

Здравствуйте. Получила земельный участок в наследство. Хочу продать его за 160000р. Нужно ли будет уплатить налог?

, Виктория, г. Петропавловск-Камчатский
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Виктория!

Для начала вам нужно узнать, определена ли кадастровая стоимость этого участка. Если определена, то вы не можете установить цену менее 70% этой кадастровой стоимости, иначе налоговая все равно исчислит налог по цене в размере 70 % кадастровой стоимости.

Вы имеете право на имущественный налоговый вычет в размере дохода от продажи участка, но не более 1 млн. рублей.

Например, кадастровая стоимость участка — 500 тыс. рублей. Вы не вправе продать его по цене ниже 350 тыс. рублей, но при этом вы имеете право на вычет в размере дохода, то есть налог в итоге будет равен нулю.