Срок исковой давности по побоям в случае отказа от дачи показаний

Доброго дня.

Читал другие сообщения у Вас по этой теме.

О сроке давности в 2-года.

Хотелось бы узнать приблизительный срок давности по конкретному случаю и приблизительной степени тяжести этого случая, если это возможно. Фото заключения прикрепляю.

Прошел 1-н год. Мной был дан отказ от дачи показаний.

Мои Родственники очень сильно настояли на этом.

Я находился в их квартире в алкогольном опьянении на праздник 23 февраля и открыл двери друзьям известным ранее с положительной стороны как мне так и родным, которые вошли и избили. Срок проведенный в больнице 1-н месяц. В настоящий момент (через 1-н год) имеется вырожденный шрам на подбородке причиняет сильные не удобства как внешне так и физически. Один глаз отличается от другого внешне впавший и тоже доставляет раздражения, ухудшение зрения, имеются внешние изменения на лице, доставляющие слабую боль и раздражения как моральные так и физические.

Я хочу попытаться возобновить дело. Могу ли я это сделать после того как написал, что кто это сделал сообщать отказываюсь и хотелось бы узнать именно о ситуации когда имеются внешние изменения после действий и примерной классификации данного деяния, какие последствия могут быть для этих людей и для меня учитывая факт, что я был не трезв в квартире родных. Которые не хотят связывается с данным происшествием. Моя вина была в том, что я открыл дверь и известным мне людям!

Благодарю Вас за ответ.

Спасибо.

  • V
    .jpg
, Виктор, г. Москва
Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

В Вашем случае речь идёт не о побоях, а о причинении вреда здоровью, судя по всему, тяжкого, о чем говорит как диагноз, так и наличие обезображения лица, которое может быть признано судом неизгладимым. Срок давности по ч. 1 ст. 111, о которой идёт речь, составляет 10 лет.

На данном этапе вам необходимо обратиться в орган предварительного либо в суд, если дело прекращалось судом, либо в орган предварительного расследования с заявлением об отмене постановления о прекращении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела, после чего изложить реальную ситуацию и приложить медицинские документы к своим объяснениям/показаниям и добиваться квалификации действий нападавших именно по ст. 111 УК РФ.

Однако учитывая позицию свидетелей по данному делу, скорее всего возникнут трудности с доказыванием, одних Ваших показаний для этого мало. Факт Вашего опьянения по сам по себе  не влияет, если только Вы в состоянии опьянения сами не совершали противоправных или аморальных действий, провоцируя нападавших, но даже в этом случае соответствующие действия могут быть лишь учтены в качестве смягчающего обстоятельства и не влияют на возможность привлечения виновных лиц к уголовной ответственности.