Является ли отсутствие подписи судей на решении суда основанием для его отмены?
Статья 330. ГПК Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке.
5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;
Городской суд
Основной судья: Сидоров
1е заседание - Сидоров
2е заседание - Иванов (замещал Сидорова по болезни)
3е заседание - Сидоров вынес Решение и расписался в нем.
Сейчас готовлю апелляцию.... вот чисто из любопытства не является ли отсутствие подписи Замещающего судьи Иванова на Решении - нарушением вышеприведенной статьи?
Ведь он также рассматривал дело - было проведено аж целое заседание.
Константин, добрый день.
В данном случае нарушения при подписании решения нет.
Требования к наличию всех подписей судей, которые входили в состав суда, относится к случаям рассмотрения дела коллегиально, а не к тем случаям, когда идет замещение одного судьи другим.