Заказчик, подписав контракт, отказывается принимать товар
Добрый день! Такой вопрос. Участник в 1-й части заявки не указал марку и производителя товара,указал только страну происхождения. Конкретно, никакие марки с словосочетанием "или эквивалент" Заказчиком предоставлены в требовании не были. 1-я часть заявки прошла. Сейчас Заказчик, подписав контракт, отказывается принимать товар по причине того, что в сертификате стоит конкретная марка - и эта марка товара не была прописана в 1-й части заявки. По техническим характеристикам весь товар проходит,страна тоже устраивает. У нас на момент подачи заявки было несколько вариантов поставщиков - поэтому конкретную марку указывать не стали. Законны ли действия Заказчика?
Добрый день. Если не хотят видеть марку — представьте документы, оформленные в соответствии с контрактом (если там без обозначения производителя товара — значит так и представляйте). Ну или у Вас есть вариант — в судебном порядке требовать внесения изменений в контракт (насколько я понимаю, Заказчик по доброй воле Вам в таком изменении откажет). А что касается законности — Заказчик действует в соответствии с документами, не стремясь их как-то расширительно толковать. Зачем и почему — отдельный вопрос, но то, что у них нет обязанности принимать товар, обозначение которого отличается от спецификации госконтракта — это точно.
Добрый день, Кира.
Если наименование товара, за исключением торговой марки, в сертификате совпадает с указанным в контракте, на мой взгляд, необходимо поступить следующим образом:
— написать заказчику письмо, в котором пояснить, что наименование и технические характеристики каждой товарной позиции соответствуют указанным в контракте;
— получить официальный отказ принимать товар с указанными наименованиями;
— писать претензию, и подавать заявление в суд в связи с отказом заказчика принимать товар.
Формально заказчик действует в рамках Закона. Но и вы тоже правы в том, что поставляете товар с необходимыми заказчику характеристиками и наименованием.