8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как справиться с коллекторами, если они стали требовать долг спустя 3 года?

Добрый день. У меня такая ситуация. У мужа был кредит в банке, он был должен не больше 1 000 руб.и его долг продали коллекторам, спустя 3 года, когда научишься штраф, коллекторы стали звонить, и требовать выплатить 300 000, а сейчас уже 250 000. Имели ли они право сразу не позвонить,а позвонить через 3 года ? Можно ли как-то с ними побороться? В банке так же дали справку, что он ничего не должен и все выплатил

, Татьяна, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

Лучший способ борьбы — это написание заявления в полицию

Закон о коллекторах от 1 января 2017 г.

При взаимодействии с должником запрещается: публиковать данные о должнике в интернете, направлять по месту работы, размещать в зданиях; беспокоить должника ночью – с 22 до 8 в рабочие дни, с 20 до 9 в нерабочие праздничные и выходные; нарушать установленную частоту взаимодействия – раз в неделю для личных встреч, один раз в сутки, два раза в неделю и восемь раз в месяц для телефонных переговоров; привлекать одновременно больше чем одного коллектора для взаимодействия с конкретным должником; вести взаимодействие и работу по взысканию долга в части проведения личных встреч и телефонных переговоров с гражданами, проходящими процедуру банкротство, ограниченными или лишенными дееспособности, находящимися на лечении в медучреждении, являющимися инвалидами 1 группы или несовершеннолетними, кроме признанных эмансипированными; скрывать телефонный номер, с которого ведется общение с должником или отправляются СМС, а также звонить с номеров, не принадлежащих кредитору или коллектору.

В суд они не подадут, так как и срок исковой давности истек, да и ни один суд не примет такие проценты. Только нахрапом могут.

1
0
1
0

Татьяна, добрый день. Отправляйте коллекторов в банк, пусть взыскивают в судебном порядке. Во-первых, срок исковой давности по закону составляет 3 года. Они вправе позвонить когда посчитают нужным, просто если они пропустили срок для взыскания суммы  - это проблема их. Во-вторых, если у Вас имеется документ от банка, подтверждающий оплату суммы в полном объёме — это просто замечательно. Как вариант сейчас можно взять данную бумагу и предоставить коллекторам, чтобы они не тратили силы зря. И в третьих, можно написать жалобу ЦБ РФ, на каком основании данная сумма передана коллекторам для взыскания, если она погашена до передачи её последним.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо Олег за информацию

Проигнорировать, Если впоследствии обратяться за судебным приказом то отменяйте так.

категорически возражаю против вынесения данного судебного приказа и его исполнения, так как нарушаются мои права, предусмотренные статьей 46 Конституции РФ, поскольку я не имел возможности представлять доказательства в защиту своей позиции по данному разбирательству и знакомиться с материалами, имеющимися в распоряжении общества.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Проходил очное обучение в Ижевской Государственной Медицинской Академии с подписанием контракта, о том что буду обязан после освоения программы отработать 3 года в городской больнице
Здравствуйте, хотел обратиться с консультацией по поводу штрафа от учебного учреждения. Проходил очное обучение в Ижевской Государственной Медицинской Академии с подписанием контракта, о том что буду обязан после освоения программы отработать 3 года в городской больнице. Учебную программу не освоил, проходил обучение с сентября 2022 - октябрь 2024. Теперь с меня требуют взыскать штраф в размере примерно 320 тысяч рублей. У меня был год на погашение штрафа, однако я не смог осилить и накопить на него в связи с рабочими обстоятельствами. Пару дней назад Игма обратилось в суд, оплатив пошлину. В данный момент я не проживаю в родном городе, а нахожусь очень далеко, примерно за 3 тысячи километров. Хотел узнать возможно ли по причине не нахождения по прописке отложить заседание и возможно ли онлайн оформить доверенность на близких или юриста/адвоката, чтобы могли уменьшить штраф, так как я с его суммой не согласен
, вопрос №4864663, Олег, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И можно ли это сделать спустя 18 лет?
Здравствуйте. Меня удочерили при рождении, но выяснилось это когда меня нашла родная сестра, а нашла она меня очень интересно… она обращалась официально в органы опеки, которые ей сказали «что у нее хорошая семья и не ищи ее». Так как официально ей никто не предоставил мои данные, она через свою знакомую, которая на тот момент работала там, получила мое новое ФИО и адрес моей прописки и пришла. Мои родители повели себя в этой ситуации не правильно, рассказали мне все, позволили ей познакомится со мной, чем нанесли мне травму. Я не особо хотела этого общения, но так как я была маленькой , ничего не понимала. Заявлять они никуда не стали, а оставили все как есть. Переодически мы общались, но я постоянно высказывала ей свои возмущения по поводу ее поступка. 8 лет назад я решила, что мне это не нужно и занесла ее в черный список . И тут она снова объявилась. Как я могу защитить свои права? Человек меня не слышит, что я не хочу этого общения. И можно ли это сделать спустя 18 лет?
, вопрос №4864166, Анна, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Расселяет дом мэрия, сколько кв должны дать, если прописана мама с детьми 1 год и 3 год(разнополые), парень имеющий инвалидность (34 года) и женщина (55лет)
Дом признали аварийным, не успели расселить, дом сгорел,кв в соц.найме. Расселяет дом мэрия, сколько кв должны дать, если прописана мама с детьми 1 год и 3 год(разнополые) , парень имеющий инвалидность (34 года) и женщина (55лет).
, вопрос №4864036, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И может ли он с меня потребовать деньги за 3 года оплаты кредита?
Добрый день. Я формила на себя автокредит по просьбе крестного. После оформления кредита все документы он забрал себе. Словесно был договор,что он за 1 год закроет этот кредит, прошло уже 3 года. Платить еще 2. Сейчас я беременна и мы с мужем собираемся брать ипотеку. По доходам мужу не одабривают ипотеку, а мне не одабривают из-за кредита. Я попросила крестного закрыть кредит досрочно либо если нет у него средств сдать машину обратно. Он отказывается, сейчас дошло дело до того,что я каждый месяц у него прошу деньги на кредит. Он нехотя оплачивает его,приэтом высказывает постоянно что у него нет денег. Я ему сказала,чтоб он отдал документы договора,для передачи машину банку в случае чего. По его словам он их потерял. Подскажите,пожалуйста, как можно востановить документы? Как правильно передать машину банку(машина находится в его владении,я не знаю в каком она состоянии, забрать у меня ее возможности нет)? И может ли он с меня потребовать деньги за 3 года оплаты кредита?
, вопрос №4863872, Светлана Алексеевна, г. Ноябрьск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте скажите пожалуйста, могу ли я подать иск на моральный ущерб, коллектора подали в суд долг с 2015 года, сам займ был не большой а насчитали мне 507 300р
Здравствуйте скажите пожалуйста, могу ли я подать иск на моральный ущерб, коллектора подали в суд долг с 2015 года, сам займ был не большой а насчитали мне 507 300р
, вопрос №4863596, Екатерина, г. Рязань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.07.2017