Обязан ли работодатель выплачивать стипендию по ученическому договору ТК РФ?
Здравствуйте!Наша Организация собирается направить бухгалтера (работник) на обучение новой программе (ERP).
Образовательная организация куда направляется работник на обучение имеет соответствующую лицензию.
Работодатель заключил договор с образовательной организацией.
Планируем с работником заключить ученический договор.
Издать приказ о направлении на обучение с отрывом от работы.
За работником сохраняется средний заработок.
Обучение производится в виде семинаров и квалификация не присваивается, выдается сертификат об участии в семинаре.
Вопрос: обязан ли работодатель оплачивать работнику в период обучения стипендию?
Джамал, спасибо за Ваш ответ!
Поясните пожалуйста, а если мы подпишем не ученический договор, а доп соглашение к трудовому договору, где опишем что сотрудник направляется на семинар и обязан отработать у работодателя год? в таком случае мы тоже обязаны платить стипендию?
Это будет лучший вариант для Вас, если Вы не хотите платить стипендию.Подготовка и дополнительное образование работников возможны и на условиях, указанных в дополнительном договоре.При их нарушении сотрудник должен возместить затраты работодателя на обучение. Но, тут ест нюанс, необходимо его составить таким образом, чтобы суд не признал его завуалированным ученическим договором.