Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Какова очередность и размер взыскания по ИЛ?
в исполнительном производстве должника имеются исполнительные листы на взыскание долга по расписке, госпошлина (присуждена должнику) и иски от банков по кредитам. долг физическому лицу - 800 тыс.руб., по кредитам 300 т.р., госпошлина - 12 тыс.рублей. нам присудили 50% от зарплаты. в каком порядке приставы будут производить возврат долга? в нашем случае, в первую очередь они стали возмещать госпошлину. правы ли они? а нам ни копейки. сказали, что наши взыскания будут перечислены после уплаты всей госпошлины, а потом разделят ее зарплату (50%) пополам, т.е нам будет только 25. прошу пояснить как можно подробно.
В соответствии со статьей 111 Федерального закона об исполнительном производстве:
Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей
1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности: 1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда; 2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности; 3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды; 4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования. 2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме. 3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе. Вряд ли требуются пояснения
Вы не указали какого рода взыскание (за что?) присуждено Вам, нет и формулировки решения суда, поэтому приведена очень подробная статья целиком.
При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Статья регламентирует, что сначала удовлетворяются требования по алиментам и возмещению вреда здоровью и тп, потом выплаты, связанные с выходным пособием и тп, потом — налоги (в Вашем случае, видимо, госпошлина) и только потом — все остальные требования. Так что в соответствии с указанной статьей, долг по расписке (если это Ваше требование), наряду с остальными долгами, относящимися к четвертой очереди, удовлетворяется в последнюю очередь, тк как и указано в статье, требование каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения предыдущей
Если нет требований по алиментам и связанных с возмещением вреда и трудовыми правами, сразу перейдут к платежам в бюджет. После удовлетворения этих требований, к остальным долгам
Удержание из зарплаты и иных видов доходов должника производится из суммы, оставшейся после удержания подоходного налога.
Например, если весь долг внутри одной очереди 800000 и 300000, а из зарплаты можно удержать только 20000, то один взыскатель получит 5 тысяч- 300000х20000:(800 000 +300000), второй — 13333.
За конкретными цифрами логично обращаться в бухгалтерию и к приставу
1
0
1
0
ольга
Клиент, г. Казань
вы не внимательны. я писала, что долг по расписке. во всяком случае, второй ответ полный. спасибо.
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня долг по алиментам. Устроился официально. Пристав прислал постановление о взыскании 70 процентов. У меня двое маленьких детей и жена. Можно ли уменьшить до 50 процентов взыскание?
, вопрос №4776467, Максим, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подал заявление на взыскание долга по договору займа в ФССП. Получил отказ. Договор и ответ прикладываю в приложении. Прошу ответить, правомерен ли отказ в возбуждении исполнительного производства и каковы должны быть дальнейшие действия для взыскания долга.
, вопрос №4776340, Алексей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Обращаюсь к Вам за консультацией по сложному семейному делу. Я планирую подать иск о лишении родительских прав отца моего несовершеннолетнего ребенка, но ситуация осложнена тем, что я проживаю в России (г. Нижний Новгород), а ответчик — на территории Украины.
Кратко о ситуации:
1. Стороны:
· Я: Виноградова Т.В., проживаю в РФ.
· Ответчик: Перетятько С.В., проживает в Украине (г. Кропивницький).
· Ребенок: Несовершеннолетний сын, 2010 г.р., проживает со мной.
2. Ключевые обстоятельства:
· После развода (более 14 лет назад) отец ребенка абсолютно не участвует в его жизни: не видится, не звонит, не интересуется его успехами и здоровьем.
· До февраля 2022 года алименты перечислялись почтовыми переводами из Украины. С февраля 2022 года переводы прекратились.
· На мой вопрос о причинах ответчик в переписке сообщил, что возобновит платежи "когда прекратятся боевые действия", тем самым прямо уведомив о прекращении выплат.
3. Имеющиеся у меня доказательства:
· По неуплате алиментов:
· Официальный ответ из АО «Почта России» (исх. № МР63-17/2263 от 01.11.2025) о том, что с февраля 2022 года по октябрь 2025 года почтовых переводов на мое имя не поступало.
· Справка от Подільського ВДВС у м. Кропивницькому (Украина) от 01.11.2024, где указана мизерная задолженность в размере ~3053 грн. Я расцениваю это как доказательство формального подхода ответчика, создающего видимость платежей в Украине, в то время как я, находясь в России, денег не получаю.
· По отсутствию участия в воспитании:
· Готова предоставить письменные показания свидетелей (родственники, друзья, классный руководитель ребенка).
· Могу предоставить распечатку переписки с ответчиком.
Мои вопросы к Вам:
1. Достаточно ли собранных мной доказательств для подачи иска о лишении родительских прав в российский суд по месту моего жительства?
2. Какие еще документы целесообразно собрать? Находится ли в стадии подготовки расчет задолженности через ФССП России.
3. С какими процессуальными сложностями я могу столкнуться в связи с проживанием ответчика на территории Украины (извещение, возможные возражения с его стороны)?
4. Какова, на Ваш взгляд, вероятность положительного решения суда в данной ситуации?
5. Готовы ли Вы оказать мне помощь в подготовке искового заявления и представительстве моих интересов в суде? Если да, то прошу Вас сориентировать меня по стоимости Ваших услуг.
, вопрос №4775350, Татьяна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Помогите с задачей пожалуйста!
Рассчитать размер исполнительского сбора на основании:
1. исполнительного листа о восстановлении на работе и выплате 3000 руб. за время вынужденного прогула
2. судебного приказа к ИП о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы в размере 15 000 руб.
3. исполнительных документов по сводному исполнительному производству: о взыскании денежной суммы в размере 5 000 руб. и штрафа в размере 1 000 руб.
, вопрос №4775342, Мария, г. Екатеринбург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Имеется земельный участок в аренде у города и построенный на нем дом, аренда и собственность оформлены на одно физ. лицо, необходимо (при разводе), передать участок и дом на другое физ. лицо. Каков может быть порядок действий и подводные камни? Передать как есть право аренды и собственность или лучше сначала оформить участок в собственность и потом вместе с домом передать на другое физ.лицо?
, вопрос №4774625, Леонид, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вы не указали какого рода взыскание (за что?) присуждено Вам, нет и формулировки решения суда, поэтому приведена очень подробная статья целиком.
При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Статья регламентирует, что сначала удовлетворяются требования по алиментам и возмещению вреда здоровью и тп, потом выплаты, связанные с выходным пособием и тп, потом — налоги (в Вашем случае, видимо, госпошлина) и только потом — все остальные требования. Так что в соответствии с указанной статьей, долг по расписке (если это Ваше требование), наряду с остальными долгами, относящимися к четвертой очереди, удовлетворяется в последнюю очередь, тк как и указано в статье, требование каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения предыдущей
Если нет требований по алиментам и связанных с возмещением вреда и трудовыми правами, сразу перейдут к платежам в бюджет. После удовлетворения этих требований, к остальным долгам
Удержание из зарплаты и иных видов доходов должника производится из суммы, оставшейся после удержания подоходного налога.
Например, если весь долг внутри одной очереди 800000 и 300000, а из зарплаты можно удержать только 20000, то один взыскатель получит 5 тысяч- 300000х20000:(800 000 +300000), второй — 13333.
За конкретными цифрами логично обращаться в бухгалтерию и к приставу
вы не внимательны. я писала, что долг по расписке. во всяком случае, второй ответ полный. спасибо.