Как избавиться от квартиры с долгом?
Я с сыном прописана в квартире в Ленобласти в 250 км от СПб. Кроме меня там прописан ещё один человек. Квартиру получала моя мама, она же являлась ответственным квартиросъемщиком. После смерти мамы я квартиру не переоформляла. Сейчас на квартире висит долг за ЖКХ. Я постоянно живу в СПб, человек который также прописан в квартире за неё не платит уже лет 10, где он находится я не знаю. Продать квартиру я не могу, т.к. она не приватизирована и её стоимость не превышает 300 000 руб. Хотелось бы знать, если я выпишусь из этой квартиры, долг перейдет на того человека или мне все-таки придется платить. В СПб я живу у мужа и оплачиваю ЖКХ в городе.

Данную квартиру мама получила в 83 году по распределению как медик, договор заключался с торфопредприятием. После банкротства данного предприятия другой договор не перезаключался. На руках нет никаких документов о соц найме. Обращалась в наш ЖЭК об обмене этой квартиры на меньшую, но мне отказали. В наследство не вступала, кроме меня был ещё брат, но он умер.
Если документов нет, то вам это только на руку. Как я и советовал вам ранее, выпишитесь из квартиры по запросу. Прописавшись у мужа. Ежели управляющая компания захочет взыскать долги по коммунальным платежам, им прийдется обращаться в суд. По суду они смогут взыскать в лучшем случае долги только за последние три года. Так же можно доказать что вы вообще не проживаете в этой квартире, можно переложить часть на другого прописанного в квартире человека. В общем возможностей предостаточно, но для воплощения их, вам понадобятся услуги квалифицированного юриста.