Как вернуть долг

Здравствуйте! Недавно продал земельный участок, в договоре была указана сумма меньше чем договаривались, сумму по договору я получил. остальную сумму должен был получить в по истечении 2 недель после регистрации сделки (этого условия в договоре купли продажи сказано не было договорились на словах). Время прошло но остальную сумму покупатель не вернул, "кормит завтраками " как правильно составить договор или расписку о возврате долга

, Сергей, г. Кострома
Екатерина Харлей
Юрист, г. Новосибирск

Из ст. 162 ГК РФ ясно следует, что "...несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, а в случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность".

Если факт передачи большей суммы не были нигде более зафиксирован, то взыскать деньги с противоположной стороны не представится возможным.

Поэтому необходимо составить дополнительный договор - например, займа. Его образец можете найти в Интернете.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Сергей, а Вы уверены, что покупатель согласится написать расписку или иной документ подтверждающий его долг перед Вами? Ему смысла то нет, он легко может Вам просто долг не отдать и Вы ничего не сможете сделать с вероятностью 98%.

2% на обращение в полицию, по любому вынесут отказняк, но укажут в нем, что установленно, между А и Б был заключен договор купли продажи ЗУ , по которому Б выплатил А столько то и в течение двух недель обязался выплатить еще столько то. По истечение указанного срока Б не исполнил взятое на себя обязательство, но отношения носят гражданско правовой характер и порекомендуют обратиться в суд с иском. (какое никакое доказательство).