Никита, уточните, пожалуйста: 1) Вы были приговорены к реальному сроку?; 2) Освобождены по истечении полного срока срока отбытия наказания ( не было УДО или замены на более мягкий вид наказания); 3) Гражданский иск предъявлялся к возмещению ( если да, погашен ли он)?;4) Административный надзор в отношении Вас устанавливался?
По общему правилу, судимость за совершение тяжкого преступления ( к категории которых относится деяние, предусмотренное ч.1 ст.286 УК РФ) погашается по истечении 8 лет после отбытия наказания (п. «г» ч. 3 ст.86 УК РФ).
Согласно ч.5 ст.86 УК:
Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
Порядок рассмотрения ходатайства о снятии судимости установлен ст.400 УПК РФ:
1. Вопрос о снятии судимости в соответствии со статьей 86 Уголовного кодекса Российской Федерации разрешается по ходатайству лица, отбывшего наказание, судом или мировым судьей по уголовным делам, отнесенным к его подсудности, по месту жительства данного лица.
2. Участие в судебном заседании лица, в отношении которого рассматривается ходатайство о снятии судимости, обязательно.
3. В судебном заседании вправе участвовать прокурор, который извещается о поступившем ходатайстве.
4. Рассмотрение ходатайства начинается с заслушивания объяснений лица, обратившегося с ходатайством, после чего исследуются представленные материалы и выслушиваются прокурор и иные лица, приглашенные в судебное заседание.
5. В случае отказа в снятии судимости повторное ходатайство об этом может быть возбуждено перед судом не ранее чем по истечении одного года со дня вынесения постановления об отказе.
Попробовать в Вашем случае стоит, прецеденты досрочного снятия судимости в судебной практике имеются. Относительно стоимости, единого тарифа не существует, кроме того, цена оказания помощи зависит от объёма требуемых Вам услуг ( составление ходатайства без судебного представительства или включая таковое). Дистанционно могу предложить подготовку ходатайства, для чего Вы можете обратиться ко мне с личным сообщением.
Имеется ввиду естественно досрочное погашение. Прошло 2 года 4 месяца. К административной ответственности не привлекался если не считать штрафов за несоблюдение ПДД. Ущерба нет. Понятно что участие обязательно, требуется помощь в подготовке, сборе документов ну и инструктаж по поводу того куда и что писать, предоставлять итп
Ходатайство подается в районный суд по месту Вашего жительства.
К ходатайству как указал прилагаете характеризующие сведения по месту работы, учебы, месту жительства (для этого обращаетесь к участковому).
Если как Вы говорите, что имеете
Указываете где и в каких соревнованиях принимали участие, какие награды получены.
Учитывайте, что понятие «ведет себя безупречно» является оценочным и Вам стоит документально подтвердить Ваше поведение, свидетельствующее о недопустимости совершения противоправной деятельности впредь. Поэтому на обозрение суда, да и в самом ходатайстве отражаются все положительные моменты Вашей биографии с момента освобождения.